Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выдвинули новую версию гибели динозавров


Просмотров: 670Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В ходе исследований мнения специалистов разделились пополам.

Падение гигантского метеорита в Мексиканский залив примерно 65 миллионов лет назад повлекло за собой сильнейшие извержения вулканов в Индии.

По мнению американских палеонтологов, именно этот "двойной удар" уничтожил динозавров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Для подтверждения этой гипотезы исследователи взяли образцы лавовых пород из Деканских траппов, которые находятся на западе Индии. Они образовались вследствие мощнейших вулканических извержений в истории Земли, которые выбросили в атмосферу множество опасных летучих соединений.

В ходе исследований мнения ученых разделились пополам. Одни заявили, что динозавры погибли из-за токсичных выбросов и вулканической пыли, которая преградила путь солнечному свету к поверхности планеты. Другие же утверждают, что именно астероид нанес непоправимый ущерб и уничтожил динозавров.

Чтобы разрешить спорный момент, геохронолог Пол Ренн вместе со своими коллегами из Калифорнийского университета в Беркли решили выяснить, одновременно ли произошли оба события, которые повлияли на развитие биосферы Земли.

Команда Ренна взяла в Декане различные образцы лавовых пород от поверхностных до самых глубоких. В итоге выяснилось, что крупнейшие извержения начались еще до падения небесного тела на землю. Однако переломный момент в характере выбросов жидкой магмы все-таки наступил. До него извергающаяся лава смешивалась с элементами земной коры, и оставалась на время в различных мелких резервуарах.

В час икс из-за долгого накопления лавы в одном-единственном гигантском резервуаре она очистилась. Это повлекло за собой страшные извержения, в катастрофических масштабах — примерно 900 миллионов кубометров в год, которые не идут в сравнение с предыдущими 71 тысячами кубометров в год. Исследователи допускают, что причиной этого переломного момента мог стать удар метеорита, так как изменения в магме произошли примерно в одно и то же время.

Отметим, что отечественные палеонтологи в основном считают, что динозавры постепенно вымирали из-за охлаждения климата, появления цветковых растений и эволюции млекопитающих, которыми они питались.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"