Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р.Кадыров и Л. Кузнецов ознакомились с работой КФХ «Жайна»


Просмотров: 1 257Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и находящийся с рабочим визитом министр по делам Кавказа Лев Кузнецов посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Жайна», расположенное в Шелковском районе.

Гости осмотрели цех по выращиванию цыплят-бройлеров. Здесь все автоматизировано: от регулировки температуры до подачи корма и воды. Всего таких помещений здесь 15.


Управляющий КФХ «Жайна» Завалу Тепсуркаев ознакомил гостей с работой фермерского хозяйства.


Он отметил, что предприятие занимается производством сельскохозяйственной продукции: мясо крупного и мелкого рогатого скота, птицы, яйцо.


Одно из основных подразделений КФХ – птицефабрика, насчитывающая 22 корпуса с общим объемом посадочных мест на 375 тысяч голов птицы.

«В год предприятие выпускает 3 млн. 500 тыс. голов бройлера, это 7 тысяч 350 тонн мяса в год. Производительность яйца в летний период составляет 47-48 тыс. штук, а в осенне-весенний период доходит до 60 тысяч штук в день. В месяц производство яиц составляет 1 млн. 410 тыс. штук», - рассказал З. Тепсуркаев.


По его словам, с октября этого года КФХ начинает поставки продукции в Китай. Ежемесячно в поднебесную будет направляться 40 тонн продукции предприятия.


«Уже сегодня продукция КФХ представлена в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России», - сказал управляющий.


В хозяйстве имеется также свыше 1200 голов КРС. Особую гордость составляют коровы породы Абердин – ангус (240 голов). Кроме того, хозяйство насчитывает свыше 6000 голов овец северокавказской и тушинской пород.


КФХ «Жайна» обеспечило постоянными рабочими местами порядка 300 человек, сезонно на работы привлекаются дополнительно еще 300 человек.


В дальнейшем, по словам З. Тепсуркаева, предприятие планирует построить колбасный цех мощностью 6 тонн в сутки, зернохранилище на 10 тысяч тонн хранения и инкубаторий, который будет выпускать 3 млн. птенцов в год.


Л. Кузнецов высоко оценил уровень работы предприятия.


«В целом у нас в России по мясу птицы вопрос продовольственной безопасности решен. С другой стороны, высокая конкуренция. Мы чем должны выигрывать? Мы сейчас с Рамзаном Ахматовичем обсуждали, что здесь не применяются какие-либо генетические продукты. Здесь то, что ценится – экологически чистая продукция. Она чуть дороже, но именно сегодня из-за уникальных природно-климатических условий это наше конкурентное преимущество. Поэтому соблюдение этого стандарта, технологических процессов есть основа того, что позволит нам на таком конкурентном рынке иметь свою нишу. И это очень важно», - сказал он.


Л. Кузнецов также отметил, что на государственном уровне обсуждается вопрос заполнения российской продукцией рынков ближнего зарубежья.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"