Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия станет целевым зарубежным рынком для китайского бизнеса


Просмотров: 964Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Накануне саммита G20, который состоится в начале сентября в городе Ханчжоу, торговый советник евразийского отделения министерства коммерции Китая Лю Сюэсун рассказал «Известиям» о совместных проектах, инвестиционной привлекательности России для китайских бизнесменов и перспективах дальнейшего развития отношений между двумя странами. Интервью с Лю Сюэсун размещено на сайте газеты «Известия».

Расскажите о текущем состоянии китайско-российских отношений.


— Для начала скажу, что Китай и Россия — это хорошие соседи, партнеры, друзья. В 2015 году товарооборот Китая и России составил $68 млрд, в том числе экспорт —$34,8 млрд. Однако уже в первом полугодии 2016 года объем торговли увеличился на 1,8% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил $31,72 млрд. Таким образом, Россия среди ключевых торговых партнеров Китая переместилась с одиннадцатого места в 2015 году на десятое.

Основные направления инвестиций в 2016 году из Китая в Россию касаются энергетики, природных ресурсов, лесной промышленности, производства строительных материалов и торговли. Кроме двусторонних отношений, страны ведут активное сотрудничество по региональным и многосторонним проектам, в том числе в рамках ШОС. Существуют проекты по созданию «Шелкового пути» и ЕАЭС, а также по организации экономического коридора между Китаем, Россией и Монголией. Подчеркну, что Китай и Россия играют лидирующие роли в региональном сотрудничестве. В настоящее время мы активно ведем переговоры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС.


Является ли Россия для Китая привлекательным инвестиционным рынком?


— Китай и Россия граничат друг с другом, и наши отношения, как я уже сказал, характеризуются взаимодополняемостью. Безусловно, ваша страна для китайского бизнеса является очень привлекательной. На фоне активного развития китайско-российских отношений в ближайшее время именно Россия станет целевым зарубежным рынком для китайского бизнеса.


Пекин уже шестой год сохраняет статус первого торгового партнера Москвы. К примеру, в 2015 году оборот интернет-бизнеса между Китаем и Россией составил $2,7 млрд, что составляет свыше половины оборота всего электронного бизнеса вашей страны. Так, Россия стала основной страной импорта китайских товаров через интернет. По статистике 2015 года, 80% товаров, которые российские потребители покупают через интернет, произведено в Китае.


С совершенствованием рыночных условий и инновационного климата в России, особенно с темпами реализации российской стратегии по содействию развитию Дальнего Востока, все больше китайских предприятий приходит в Россию с инвестициями.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"