Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые объяснили, почему люди запоминают сны


Просмотров: 775Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые объяснили, почему люди запоминают сныОсобенности мозговой активности объясняют, почему некоторые люди часто запоминают, что им снилось ночью. Перрин Раби и коллеги из Лионского исследовательского центра неврологии установили: люди, почти всегда помнящие свои сны, в два раза чаще просыпались ночью. Также их мозг был больше чувствителен к звукам во время сна и во время бодрствования.
К примеру, реакция была сильной, когда называли имя человека. А большее число эпизодов бодрствования дает возможность запоминать сновидения. Если бы мозг крепко спал, то он бы не запоминал новую информацию. Ученые попытались найти зоны мозга, отвечающие за это. В них должна быть повышена активность у людей, часто запоминающих сны.
Эксперты собрали группу из 41 добровольца: 21 человек часто помнил сны (5 раз в неделю) и 20 - редко (2 раза в месяц). За активностью мозга во время сна и бодрствования помогала следить позитронно-эмиссионная томография. Выяснилось: височно-теменное соединение и медиальная префронтальная кора показали больше спонтанной активности и во время сна, и при пробуждении у людей, часто помнящих сны.
Ранее проводившееся исследование авторства Марка Солмса показало: поражения в этих двух областях мозга не давало человеку помнить, что ему снилось. Возможно, повышенная активность в височно-теменном соединении объясняет, почему люди, помнящие сны, не были погружены в глубокий сон и острее реагировали на внешние стимулы. Эта зона мозга - центр обработки информации.
Также отличия могут касаться того, как сновидения переводятся в форму воспоминаний. Еще вопрос, который нужно решить, - отличается ли формирование снов у людей, помнящих их, и у людей, их не помнящих.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"