ДАЙДЖЕСТ: |
Одним из самых влиятельных политиков, высказавших свои претензии, стал Фолькер Каудер, глава фракции партий Христианско-демократического и Христианско-социального союза в бундестаге и близкий соратник канцлера Ангелы Меркель. «Живущие здесь граждане турецкого происхождения должны подчиняться нашим законам и обычаям. Поэтому я с тревогой смотрю на попытки турецкого правительства и правящей Партии справедливости и развития повлиять на проживающих у нас людей с турецкими корнями», — сообщил он.
Он призвал мусульманских проповедников донести до паствы идею о превосходстве законов ФРГ над религиозными догматами.
С ним согласен сопредседатель радикальной Левой партии Бернд Риксингер. «Сторонники Эрдогана уже достаточно сильно давят на диссидентов в Германии. Этому нужно положить конец, угрозы быть не должно», — сообщил он.
Председатель турецких общественных объединений Германии Гокай Софуоглу ранее рассказывал агентству, что среди немецких турок ходит брошюра с номером телефона, по которому можно позвонить и пожаловаться на противников Эрдогана.
31 июля в Берлине состоялась многотысячная демонстрация сторонников Эрдогана — они вышли выразить поддержку турецкому президенту после неудавшейся попытки военного переворота в стране.
Попытка захвата власти была предприняла в ночь на 16 июля. Мятежники вывели на улицы тяжелую технику. Однако большинство силовиков осталось верно правительству, и путч был подавлен.
В ходе мятежа погибли 230 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан
АРМЕНИЯ. Пашинян: Для ОДКБ Азербайджан – такая же братская страна, как и Армения
ЧЕЧНЯ. Кадыров: терроризм побежден, жесткие меры больше не нужны
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области выявили зараженных лихорадкой Западного Нила
ЧЕЧНЯ. И грянул гром - Рамзан Кадыров объявил о смене курса управления регионом