| ДАЙДЖЕСТ: |
Немецкие власти обеспокоены влиянием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его партии на проживающих в Германии этнических турок. Об этом сообщает Reuters.Одним из самых влиятельных политиков, высказавших свои претензии, стал Фолькер Каудер, глава фракции партий Христианско-демократического и Христианско-социального союза в бундестаге и близкий соратник канцлера Ангелы Меркель. «Живущие здесь граждане турецкого происхождения должны подчиняться нашим законам и обычаям. Поэтому я с тревогой смотрю на попытки турецкого правительства и правящей Партии справедливости и развития повлиять на проживающих у нас людей с турецкими корнями», — сообщил он.
Он призвал мусульманских проповедников донести до паствы идею о превосходстве законов ФРГ над религиозными догматами.
С ним согласен сопредседатель радикальной Левой партии Бернд Риксингер. «Сторонники Эрдогана уже достаточно сильно давят на диссидентов в Германии. Этому нужно положить конец, угрозы быть не должно», — сообщил он.
Председатель турецких общественных объединений Германии Гокай Софуоглу ранее рассказывал агентству, что среди немецких турок ходит брошюра с номером телефона, по которому можно позвонить и пожаловаться на противников Эрдогана.
31 июля в Берлине состоялась многотысячная демонстрация сторонников Эрдогана — они вышли выразить поддержку турецкому президенту после неудавшейся попытки военного переворота в стране.
Попытка захвата власти была предприняла в ночь на 16 июля. Мятежники вывели на улицы тяжелую технику. Однако большинство силовиков осталось верно правительству, и путч был подавлен.
В ходе мятежа погибли 230 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Приставы списали со счета жителя Астрахани 1,5 млн рублей на погашение долга по алиментам
OpenAI запретила использовать ChatGPT как личного врача, юриста или психолога
С 1 декабря 2025 года в России изменятся правила расчёта утильсбора на легковые автомобили
Нобелевская премия - наука или шоу? Как Трамп и Гитлер чуть не получили главную награду мира
ЧЕЧНЯ. В Наурском ЦДЮТТ прошёл конкурс «Золотая осень» — праздник творчества и осеннего вдохновения
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию школьников
Четвёртый отборочный этап «Битвы роботов 2025» пройдёт в Екатеринбурге
Рубль вошёл в тройку самых укрепившихся валют против доллара
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольственные наборы нуждающимся семьям Грозного
Южная Карелия теряет €1 млн в день из-за закрытия границы с Россией