Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Китае наступил Новый год


Просмотров: 732Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Китае наступил Новый годКитайский Новый год — Чуньцзе, то есть праздник весны, является для китайцев самым важным праздником, который отмечают уже более двух тысяч лет
Ежегодно Новый год празднуется в разные дни. По лунному календарю он приходится на день в промежутке между 12 января и 19 февраля.
С древних времен перед Чуньцзе китайцы запирались в своих домах, прячась от огромного чудовища Ниан (по-китайски «Ниан» — год), которое вылезало из моря и пожирало все, что встречалось на пути. Те, кто сидел дома, всю ночь ели и молились, а утром шли проведать соседей и узнать, все ли живы. Затем китайцы узнали, что чудовище боится красного цвета и сильного шума. С этих пор возникла традиция красных одеяний и фейерверков в новогоднюю ночь.
Накануне праздника страна буквально расцветает кумачом. Повсюду висят плакаты с иероглифами Фу (счастье) и Си (радость), гирлянды, фонари и прочие украшения, и все они исключительно красного цвета, означающего благоденствие, удачу и достаток.
Перед празднованием Нового года китайцы тщательно убираются в своих домах. На праздничный стол ставят бульон с длинной лапшой или клецками. Во многих домах на праздник делают маньтоу — пампушки с мясным фаршем. Многие варят пельмени, готовят куриное мясо, ставят на стол рыбу и тофу.
За новогодним ужином происходит обмен подарками. Дети преподносят старшим сладости и фрукты, а сами получают от них хунбао — конверты красного цвета, в которых лежат деньги. Эти деньги в новом году, как предполагается, должны принести счастье.
Популярен в Китае обряд первого выхода. Совершается он сразу после наступления Нового года. Люди выходят из дома в указанном в гороскопе удачном направлении и делают около десяти шагов, а затем возвращаются обратно. Таким образом они чествуют бога радости.
Наутро после встречи Нового года на воротах домов вывешиваются таблички из персикового дерева с просьбами о счастье.
Как многие народы мира, китайцы после встречи Нового года начинают ходить друг к другу в гости. В подарок, по традиции, которая зародилась еще в 1000 году до н. э., берут два мандарина.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"