Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров и А. Эдельгериев обсудили вопросы социально-экономического развития республики


Просмотров: 875Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.

Обсуждались вопросы реализации социальной политики, развития экономики региона.


Р.Кадыров интересовался ходом выполнения его поручения по улучшению качества оплаты труда работникам муниципальной и бюджетной сфер.


«Уровень оплаты работников муниципальной и бюджетной сфер ЧР значительно отличается от других регионов СКФО. Такой дисбаланс в зарплатах одних и тех же работников, живущих в разных регионах Северного Кавказа, необходимо исправить»,- сказал он.


А. Эдельгериев доложил, что к 2017 году задача, поставленная Главой ЧР, будет решена.


«В настоящее время мы работаем над актуализацией налогооблагаемой базы. Для снижения нагрузки на бюджет планируется сокращение некоторых бюджетных расходов. Думаю, что с 2017 года мы сможем поднять зарплату вышеуказанным работникам муниципальной и бюджетной сфер», - сказал А. Эдельгериев.

Он также отметил, что в 2017 году планируется продолжить работу по реконструкции Капустинского водохранилища, на эти цели в следующем году из федерального бюджета выделят 300 млн. рублей, ввести в севооборот 27 тысяч гектаров земли, что позволит создать дополнительные рабочие места.


Председатель Правительства ЧР также доложил о ситуации с незавершенными объектами.


«Ряд объектов социальной сферы остались незавершенными в рамках ФЦП «Юг России 2014-2020гг.".Часть незавершенных объектов этой программы, таких как больница, водозабор и другие, мы предлагаем перенести на 2017 год», - сказал А. Эдельгериев.


Он пояснил, что в рамках Государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» принята новая программа «Социально-экономического развития ЧР на 2016-2025 годы». При этом А. Эдельгериев уточнил, что концепция госпрограммы развития СКФО не предполагает реализацию мероприятий в социальной сфере и сфере коммунального хозяйства. Поэтому Правительство ЧР планирует ввести реализацию данных объектов при посредстве Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ.


В ходе встречи были затронуты вопросы выхода ЧР на внешний рынок. Р.Кадыров отметил, что республике необходимо развивать торговые отношения, что, несомненно, будет способствовать развитию ЧР.


«Спрос на халяльную продукцию высок, а мы имеем возможность предоставить ее. У нас экологически чистая продукция и в сотрудничестве с нами заинтересованы многие страны. Все это будет способствовать развитию республики и ее выходу на внешний рынок. Необходимо уделить этому вопросу повышенное внимание»,- подчеркнул глава республики.


А. Эдельгериев доложил, что на сегодняшний день ведется работа по заключению торговых соглашений по поставке халяльной продукции с рядом стран - Китаем, Казахстаном, Ираном, Турцией.


Завершая встречу, Р. Кадыров поручил усилить работу по решению актуальных для региона вопросов.


«Все социальные обязательства должны выполняться, чего бы это нам ни стоило. Мы задали темпы развития республики и не имеем право их снижать. Правительство, а также власти на местах должны делать все от себя зависящее, чтобы решить нашу основную задачу - вывести регион в один из самых развитых субъектов страны», - сказал Глава ЧР.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"