Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В NASА анонсировали новую крупную миссию


Просмотров: 749Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На очереди - Нептун.

В NASА объявили о планах начать новую крупную миссию. Агентство собирается исследовать ледяной гигант - Нептун (или Уран).

Об этом руководитель Отделения планетологии агентства Джим Грин рассказал на встрече ученых, посвященной 26-летию пролета Voyager 2 мимо Нептуна, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Джим Грин обратил внимание на то, что особенно важным может быть исследование Тритона - спутника Нептуна. Это небесное тело похоже на Плутон и, как отмечают специалисты, могло быть ранее захвачено планетой из пояса Койпера. Ранее Тритон и Нептун (26 августа 1989 года), а также Уран с его спутниками в ходе пролетной миссии исследовала межпланетная станция Voyager 2.

Если исследованиями планет земной группы (в которые, кроме Земли, входят Меркурий, Венера и Марс), а также Юпитера, Сатурна и Плутона занимались специально созданные для этого станции NASА, то отдельно ледяные гиганты и их спутники еще не изучались.

Современные миссии NASА и Европейского космического агентства (ЕКА) не предполагают (в ближайшее десятилетие) отправку космических аппаратов дальше орбиты Юпитера. Так, в 2016 году к нему должна подлететь станция Juno (Jupiter Polar Orbiter), а в середине 2020-х годов к Европе (спутнику Юпитера) отправится миссия (с неофициальным названием) Europa Clipper.

В случае получения финансирования миссия к ледяному гиганту может стать следующим (после ровера Mars 2020 и Europa Clipper) флагманским проектом NASА. Как отмечают эксперты, ее стоимость не должна превышать двух миллиардов долларов. Предыдущие ключевые миссии NASА включают в себя Voyager, Galileo и завершающуюся Cassini.

В настоящее время проект нецелесообразен из-за невозможности оперативного создания космической станции, которая в период с 2015 по 2020 годы совершила бы гравитационные маневры вблизи Юпитера и Сатурна. Однако перспективную миссию ученые NASА собираются запускать уже при помощи сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System), в связи с чем необходимость в совершении гравитационных маневров может отпасть.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"