Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВИЧ поражает не только людей, но и обезьян


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Приматов поражал еще 16 млн лет назад.

Ученые выяснили, что 16 млн лет назад обезьяны страдали от лентивируса, который по методу воздействия на организм похож на ВИЧ. Организм приматов научился вырабатывать специальный белок, блокирующий лентивирус.

Издание PLOS Pathogens разместило доклад ученых Бостонского колледжа о результатах исследования древних приматов. Группа ученых изучила останки обезьян, живших более 16 млн лет назад. У многих представителей семейства мартышковые был выявлен лентивирус. Ученые считают, что лентивирус похож на вирус иммунодефицита человека и африканских обезьян. Исследователи выявили, что после попадания лентивируса в организм животного ген TRIM5 запускал выработку специального белка. Этот белок блокировал мембраны клеток вируса и не давал ему размножиться. У 22 приматов выявили схожесть ДНК-последовательности белка, генерируемого TRIM5, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Ученые намерены продолжить изучение гена TRIM5. В человеческом организме TRIM5 утратил способность генерировать особый белок. У большинства приматов эволюционировавший ген TRIM5 обеспечивает иммунитет против ВИЧ и СПИД. Ученые надеются, прогресс в изучении гена TRIM5 позволит совершить прорыв в лечении ВИЧ у человека.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"