Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ахмат-Хаджи Кадыров – Герой нашего времени


Просмотров: 2 224Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ахмат-Хаджи Кадыров – Герой нашего времениМир пришел на чеченскую землю,

 

Мир пришел, а тебя с нами нет.

Нет тебя, Президент Чечни, первый,

Без тебя мы встречаем рассвет.

 

/М.Анищенко/

 

Да, живем… Но с ноющей болью в сердце…  С огромным сожалением, что нет  с нами такого заботливого, мудрого, богобоязненного  Ахмат-Хаджи, который так рано ушел из жизни. Он ценой своей жизни подарил нам МИР.

 

Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России могло исполниться 65 лет! Дала декъалвойла ИЗА!

 

Когда заходит речь об Ахмат-Хаджи Кадырове, о его деятельности, каким он был, прежде всего мне вспоминаются слова шейха Мохаммада Садикъа, преподавателя и соратника первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова во время его учебы в Ташкентском исламском институте имени имама Бухари. От этих слов переполняется сердце особыми чувствами гордости. Эти слова точно передают любимый образ нашего Ахмат-Хаджи, вот они:

 

– Ахмат-Хаджи пользовался высоким авторитетом как среди студентов, так и преподавателей. Все высоко оценивали его честность, правдивость, открытость, он всегда говорил правду в глаза, учился очень хорошо.

 

Во время каникул, когда бывал у себя на родине, он общался с алимами, студентами, интересовался, какие вопросы по религии их интересуют. По возвращении он обычно говорил: «Устаз, наши алимы передали Вам привет и просили ответить на следующие вопросы…». Я по мере своих возможностей всегда отвечал на эти вопросы.

 

Ахмат-Хаджи всегда отличался особым рвением к знаниям, учился прилежно, старался получать знания по широкому кругу дисциплин. Его уважали все однокурсники за целеустремленность, волевой характер, открытую душу и правдивость. Он любил и уважал всех преподавателей, всех своих наставников, всегда готов был беспрекословно выполнять любые наши поручения.

 

По окончании института он мечтал открыть исламский институт в Чечне. Он всегда советовался со мной, обсуждая учебную программу будущего исламского института. Мы обсуждали с ним вопросы организации учебного процесса, учебные дисциплины, литературу и многое другое. Спустя несколько лет я узнал, что он, после долгих лет упорного труда, добился открытия у себя на родине исламского учебного заведения в селе Курчалой, которое ныне носит его имя. Он всегда гордился этим и считал это своим наиболее значимым достижением.

 

Шли годы, наступили времена, омрачившие судьбы тысяч и тысяч людей. Много молодых людей оказались втянутыми в вооруженные конфликты. И Ахмат-Хаджи Кадыров ясно понимал, что их обманывали, им внушали, что они на пути каких-то великих идей.

 

Беда нашего народа в том, что не было лидеров, способных объединить всех, взять на себя ответственность за судьбу нации. А вокруг тех, кто пытался это сделать, не собиралась достойная команда. Нас под разными предлогами разделяли и сталкивали друг с другом. Многочисленные разрушения, кровь, невосполнимые потери. Мы не раз приближались к грани полного исчезновения как этнос, но в подобные эпохи рождались герои, выдающиеся личности, способные спасти свои народы и сохранить родную землю.

 

Чеченский народ долгое время нуждался в настоящем лидере – мужественном и решительном, всей душой и сердцем болеющем за свой народ, готовом отдать жизнь во имя общих интересов. И именно таким человеком стал наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он взял на себя ответственность за Чеченскую Республику и ее жителей, сплотил вокруг себя людей и повел их к мирному будущему. Его подвиг положил конец нашим бедам и трагедиям.

 

Ценой своей жизни он остановил войну и вывел республику на путь мира и созидания.

 

Мы знаем, каким нелегким был путь Ахмат-Хаджи Кадырова и через что пришлось ему пройти. Благодаря ему для чеченского народа открыты большие возможности для развития и процветания. Восстановлена республика, работают все органы власти, социальная сфера, развивается гражданское общество. И самое главное, чеченский народ может свободно исповедовать религию, учиться, работать. Нашему молодому поколению есть на кого равняться, не нужно искать вымышленных героев. В нашей истории есть достойные люди, память о которыми будем хранить.

 

Свой исторический выбор по сближению с Россией будущий Президент ЧР Ахмат Кадыров сделал в начале второй чеченской войны. Оставила свой черный след в народной памяти и Кавказская война, и депортация чеченского народа 1944 года. У каждого народа есть свои герои, о них слагаются легенды. В том, что Ахмат-Хаджи Кадыров не ошибся в своем решении идти до победного конца, сегодня сомневаться не приходится. Ахмат-Хаджи Кадыров является героем нашего времени, патриотом своей Родины и гордым сыном Чечни.

 

Светлая память первому Президенту Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову. Его имя навсегда вписано в героическую историю России, оно будет жить в сердцах благодарных потомков до тех пор, пока живы Чеченская Республика и Россия.

 

Дэти Сулумова

№149 (2833)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"