Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Сингапуре изобрели луч, который делает объекты невидимыми


Просмотров: 866Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Сингапуре изобрели луч, который делает объекты невидимымиИсследователи из Национального университета Сингапура создали луч тьмы, который может делать объекты невидимыми. Более того – это устройство уже собрано и оно работает. Луч тьмы может создать трехмерный участок невидимости – или "пустую световую капсулу" как ее называют сами исследователи – который может скрывать макроскопические объекты.
Для создания участка невидимости разработчик луча Чао Ван и его коллеги использовали совершенно новый подход, принципиально отличающийся от доминирующих на сегодняшний день методов на основе использования метаматериалов. Как известно, когда нечто полностью находится в фокусе, оно видится ярким и имеет четкие очертания с хорошо различимыми границами.
Вне фокуса, середина объекта по-прежнему остается яркой, но границы становятся расплывчатыми и неразличимыми. Сингапурские исследователи использовали технику супер-разрешения и с помощью системы линз сумели создать участок пространства, в котором интенсивность света близка к нулю – а если нет света, то в этой точке невозможно что-либо увидеть. Результат: пустая световая капсула невидимости, или как ее называют ученые – анти-разрешения.
Система, применяемая для создания этих участков анти-разрешения, на удивление проста, и состоит всего лишь из лазера, специальных линз с диэлектрическими пазами, и проецирующего аппарата. В ходе испытаний ученые успешно спрятали 40-микрометровый трехмерный объект от одной конкретной длины волны (630 нм – красный лазер).
40-микрометровый объект и единичная частота сами по себе не являются великим достижением, однако это – первая в мире демонстрация совершенно нового метода создания невидимости. Первые покровы на основе метаматериалов, изгибающих микроволны вокруг объектов, были (и остаются) гораздо грубее нового луча тьмы. Несложно представить будущее этой системы – если угодно, пушку невидимости – которая позволяет нацелиться на любой произвольный объект и сделать его невидимым.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"