Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Загадочные пятна на Церере продолжают интриговать


Просмотров: 759Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
И них обнаружено подобие атмосферы.

Таинственные белые пятна на поверхности карликовой планеты Церера, открытые зондом Dawn сразу после прибытия к ней, стали еще загадочнее. Оказалось, что их материя постепенно испаряется в космос, что создает некое подобие атмосферы над ними.

"Если посмотреть на пятна под определенным углом, то вы увидите нечто, похожее на туман или дымку, который появляется и исчезает в строго определенные периоды времени. Яркие пятна на Церере, скорее всего, сублимируют (превращаются изо льда в пар) под действием лучей Солнца, и этот пар или утекает в космос, или создает некое подобие атмосферы в этом уголке карликовой планеты", - рассказал изданию руководитель миссии Dawn Кристофер Рассел, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам планетолога, существование подобной дымки или "атмосферы" является пока самым убедительным аргументом в пользу того, что белые пятна являются залежами льда, а не отложениями минеральных солей.

Активность этих пятен, а также относительная молодость и некоторые другие черты поверхности Цереры, как объясняет Рассел, указывают на то, что недра карликовой планеты не являются полностью безжизненными, как считалось ранее. Рассел и некоторые другие члены научного коллектива Dawn даже полагают, что под поверхностью Цереры может существовать океан из жидкой воды.

Научная команда Dawn надеется, что переход зонда на новую орбиту поможет им проверить все эти гипотезы и раскрыть новые тайны из жизни карликовой планеты.

Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев.
Он первым "увидит" карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.

Ранее NASA показало загадочные белые пятна на Церере. В конце января этого года вблизи впервые сфотографировали Цереру. 14 апреля опубликовали первые цветные фотографии Цереры.

Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело - Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому - Церере, самой близкой к Земле карликовой планете. Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев.




По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"