Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские журналисты почтили память коллег


Просмотров: 2 305Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченские журналисты почтили память коллегВ Республиканском Доме Печати прошло мероприятие, посвященное памяти журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга. Почтить память коллег собрались журналисты средств массовой информации Чеченской республики (Чечни), редакторы республиканских изданий, общественные деятели, а также слушатели Национальной школы юных корреспондентов «Возрождение Чечни».

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике печати и информации Казбек Ахмадов отметил: «Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения журналистам, погибшим во время военных действий на территории нашей республики. Они хотели донести правду до жителей нашей страны, даже ценою своей жизни. Журналист – профессия, связанная с определенным риском, и об этом упомянул Глава ЧР Рамзан Кадыров, приравняв журналистов по риску своей деятельности к сотрудникам правоохранительных органов. Ни для кого не является секретом тот вклад, который он внес в развитие чеченских СМИ. Сегодня нам остается лишь развиваться и доносить объективную правду о жизни нашей республики всему миру».

-Я бы хотела поблагодарить всех присутствующих, за то, что вы не забываете о своих погибших коллегах. Есть поговорка «время лечит», но это не так, время только обостряет боль утраты близких людей, но благодаря вашей поддержке мы находим в себе силы жить дальше, – сказала Раиса Хасанова, сестра Адлана Хасанова, фотографа погибшего в 2004 году при взрыве на стадионе Динамо вместе с первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-хаджи Кадыровым.


Присутствовавшим в зале родственникам погибших журналистов республиканских СМИ были вручены конверты с материальной помощью, а по завершении официальной части на сцене выступили артисты чеченской эстрады.


День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей отмечается Союзом журналистов России с 1991 года.
В России в этот день вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.

По словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно в России при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров.

Отметим, что в Чеченской республике (Чечне) на посту защитника интересов общества в неравном бою, имея на вооружении только телекамеры и блокноты, фотоаппараты и диктофоны, погибло около 100 сотрудников СМИ, среди которых 22 человека – это журналисты из Чеченской республики (Чечни).

Хава Хасмагомадова. Фото автора




checheninfo.ru


Источник информации : www.ChechnyaTODAY.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"