Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров посетил Галанчожский район республики


Просмотров: 909Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Галанчожский район.


На своей странице в Инстаграм, он отметил, что несколько лет назад было принято решение о воссоздании района и заверил, что Галанчожский район станет одним из красивых и процветающих в ЧР.


«Именно здесь некогда проживали все чеченские тейпы. Историки утверждают, что начало процесса их расселения по другим горным районам и равнине началось многие столетия назад. Об этом свидетельствуют и развалины древнейших жилых и сторожевых каменных сооружений, включая башни. Коренным тейпам известно, где находились их родовые башни», - написал руководитель ЧР.

Р. Кадыров напомнил, что перед депортацией в Сибирь в сёлах Нашха, Хайбах, а также в десятках других населённых пунктов и хуторов проживали до тридцати тысяч человек. По его словам, при восстановлении ЧИАССР ни одному человеку не разрешили вернуться в эти горы.


«Мы несколько лет назад запланировали начать процесс возрождения Галанчожа. Проложили более семидесяти километров дороги. По ней уже завезли сотни пасек. Пчеловоды говорят, что такого мёда нет нигде на свете. Со временем организуем фермерские животноводческие хозяйства, постепенно на карте появятся старые названия сёл», - отметил он.


Руководитель ЧР подчеркнул, что чеченский народ бережно хранит свою историю и культуру. По его словам, на горном массиве ведется строительство Беноевской башни, и этому примеру намерены последовать представители всех тейпов ЧР.


«В начале 1944 года на центральной площади Грозного полыхал гигантский пожар. Горели тысячи и тысячи книг и рукописей, являющихся достоянием народа, рассказывающих о его истории. Через полвека под бомбами и снарядами сгорели все архивы, музеи, богатейшие библиотеки. Но "поджигателям" не удалось заставить народ забыть свою тысячелетнюю историю», - подчеркнул он.


Глава ЧР выразил уверенность, что Галанчожский район вслед за Ножай-Юртовским, Веденским, Шаройским, Шатойским и Итум-Калинским станет красивейшим и процветающим районом ЧР!


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"