Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Национальном музее Чечни появился новый экспонат. Видео


Просмотров: 3 472Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Национальном музее Чеченской Республики появился новый экспонат – вайнахская кольчуга 16-17 веков.

Это сейчас директор музея Ваха Асталов может не только рассказывать о древних сооружениях вайнахских воинов, но и наглядно продемонстрировать их. Директор национального музея - сокровищницы истории горцев признается, возвращение, да и вообще обнаружение доспех за пределами республики это лишь счастливая случайность. Таких теперь уже экспонатов не то, что на Северном Кавказе то нет, да и в стране их всего несколько.

Для того, что бы у посетителей было хоть какое то представление, изготовлен специальный макет. С условными обозначениями местности. Доспехи, как выяснилось в результате исследований, принадлежали горцу Амри Бовку из Итум-Кали, его 29 потомок сейчас проживает там же. Обнаружены они в 2001 году пограничниками в селении Тусхарой. Земляные работы в тот раз для солдат обернулись находкой самого настоящего клада, если не для них, то для чеченского народа это уникальная и очень важная вещь-кусочек большой вайнахской истории того, как жили, а во время войны и выживали горцы.

О ценной находке в Чеченской Республике узнали из этой статьи, напечатанной в одной из ставропольских изданий. Куда и были перевезены раскопки военными. Переговоры о возвращении исторической собственности начали тут же. В известность был поставлен и министр культуры страны. Результаты оправдали долгие ожидания. Такая находка может оказаться, далеко не последней. Мало ли, что еще находится под землей, где когда-то не на жизнь, а на смерть боролись отважные горцы, защищая свои границы.

Не успела частичка истории появиться в стенах национального музея, как желающих лицезреть военное великолепие собралось не мало. Хоть и кабинет руководства, где пока лежат доспехи, не совсем подходящее для этого место. Однако настоящим ценителям, мелкие неудобства вовсе не помеха.

Впрочем, здесь национальное достояние пролежит уже не долго. Главное сделано, осталась малость, говорят музееведы - приобрести специальную подставку и перевести доспехи в зал, где они расположатся рядом с остальными культурными ценностями. Тогда-желающим воочию увидеть новый музейный экспонат будет и удобно и приятно, вдвойне.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"