Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Народный певец. Бек Эльмурзаев. ЖЗЛ


Просмотров: 8 069Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Народный певец. Бек Эльмурзаев. ЖЗЛ
 Наша рейсовая «Газель», несмотря на внешне новенький вид, выла и выла, одолевая один за другим подъемы. Суета людей и машин осталась далеко позади, и мы, как бы въезжали в сказочную страну. Кругом зеленые холмы, на горизонте высоченные горы, будто они поддерживают огромное небо, а белые облака ласкают снежные вершины. Пассажиры, едущие из Грозного, утомились, как-никак полтора часа езды, а Ножай-Юрта так и нет. Кто-то указывает на далеко разбросанные на вершине дома и радостно говорит: «Вот и Ножай-Юрт», но мы все едем и едем по серпантину. Райцентр, вроде бы, рядом, однако за поворотом - следующий поворот. И на протяжении всего пути нас сопровождает синенькая линия речки Ясси, окаймляя все зигзаги шоссе. И вот водитель «Газели» тормозит на маленькой площадке со словами: «Мы в центре Ножай-Юрта». Мне повезло: оказывается, все районные административные здания здесь расположены в центре села, почти на одной площади. Меня, как журналиста, интересовало все, что связано с Ножай-Юртовским районом. Когда я зашел в районный Дом культуры и совершенно случайно встретился с Беком Эльмурзаевым, я понял,что это везение, и с него я начну свой репортаж. 

Бек Эльмурзаев - один из ярких представителей культуры чеченского народа. Поверьте, это не громкие слова. Его творческая деятельность началась в далекой Киргизии в 1958 году. Представьте себе ситуацию: чеченцы пережили страшный геноцид, десятки тысяч людей умерли по пути следования в снежных, бескрайних степях Средней Азии от холода и голода.

Это были люди, насильственно лишенные Родины по прихоти отца народов В. Сталина, который, по утверждению известных исследователей, создал самую жестокую государственную систему. Люди собирали на полях семена после покоса и на помойках кожуру от картошки, ели траву, чтобы выжить. Умирали целыми семьями, у оставшихся не было сил копать могилы, и стены их лачуг становились последним пристанищем для умерших на чужбине.

1957-1958 гг. - первая оттепель. 13 лет нечеловеческих испытаний позади, и впервые по громкого¬ворителю в городе Фрунзе звучит чеченская мелодия. Это были минуты, когда мужчины прятали друг от друга лица, чтобы скрыть непослушные слезы. А чеченская музыка разносилась над горами Памира, и утомленные женщины смотрели в небо, вознося хвалу Создателю за эти наипрекраснейшие мгновения в их жизни. Через тринадцать лет эта музыка напоминала им родные вечеринки, родные горы, журчание родников и могилы предков, которых они не видели «целую вечность».

Первым из тех, кто вдохнул своим талантом живительную энергию в сердца измученных, но не сломленных чеченцев, был и Бек Эльмурзаев. Именно с той минуты, когда он увидел в глазах чеченцев слезы радости, он решил посвятить всю свою жизнь служению культуре и искусству. Он так и поступил, и наш народ обрел великого сына, который словом и мелодией покорял их жаждущие правды и красоты сердца. Ему удалось создать слова и музыку, способные пережить столетия.

- Мне удалось собрать вокруг себя прекрасных ребят, искренне, от всей души преданных искусству, таких как Жамул Орцуев, Ахмед Апаев, Мухайд Гайрбекова, Мухади Мунгиев, Вера Кучина, Людмила Мусаева и других. К великому сожалению, их сегодня нет среди нас. Девушкам тогда вообще не разрешалось работать даже в художественной самодеятельности, хотя работа в ансамбле или в театре у чеченцев не воспринималась как мужская работа. Однако все любили музыку, танцы. Поэтому в первом ансамбле, который я организовал во Фрунзе, девушки были других на¬циональностей - русские, армянки, татарки и т.д.

Я никогда не забуду свой первый успех. Наш ансамбль кавказского танца занял первое место в Киргизской республике, и в качестве поощрения мы получили разреше¬ние на поездку в Москву на Всемирный фестиваль молодежи. Вы можете себе представить, впервые чеченцы принимали участие во все¬мирном форуме, чеченцы, которые еще находились в депортации?! Мы там показали наши лучшие постановки: «Свадебный танец», «Танец-вечеринка», «Девичий лирический танец»,- рассказывает Бек Хуртуевич.

После возвращения на Родину Бек Хуртуевич всецело окунулся в творчество, именно в эти и последующие годы им были созданы бессмертные произведения. Его талант отличался своей близостью к народным произведениям. Каждая песня превращалась в шлягер, говоря современным языком. Если остальные популярные песни созда¬вались на слова известных поэтов, слова для своих произведений Бек Хуртуевич черпал из конкретных жизненных ситуаций, поэтому они были понятны и близки каждому слушателю. Не потому ли его песни пятидесятилетней давности и сегодня исполняют солист Большого театра Мовсар Минцаев, такие известные певцы, как Имран Усманов, Ильяс Эбиев и многие другие.

По словам Беки Хуртуевича, он написал 47 песен. Возможно, кто- то возразит, что это слишком мало за полсотни лет деятельности на сцене. Я с уверенностью скажу, - немало, ибо просто для количества Бек Хуртуевич не может писать, а шедевры, не каждый день рождаются. Зато он создал произведения - шедевры, которые популярны и через 50 лет. Кто в республике не знает его песню «Тумиша», «Зама», «Малика», «Нана», «Кто не работает, тот не ест» и многие другие, которые исполняла группа «Ламанан аз», «Салам Маршалла, Москва»? В песне «Нана», ему удалось создать неповторимый образ матери. А его своеобразный голос - особая тема. Да, он не обладает особым баритоном, однако у него свой, бесподобный голос, как у Марка Бернеса: хрипловатый, неповторимый, задевающий самые сокровенные чувства.

Годы неудержимо, стремительно бегут вперед. Некогда веселый и ловкий Бек Хуртуевич, сегодня, кажется, согнулся под тяжестью каракулевой папахи, но яркий огонь в его глазах свидетельствует, что есть-таки порох в пороховнице. Вот что он говорит по этому поводу: «Иногда, когда остаюсь один, а я люблю такие моменты, беру в руки ручку и листок, излагаю свои мысли на бумаге. Правда, часто рву на мелкие и мелкие клочья свои произведения - это я сам себе не нравлюсь. Раньше строки сами напрашивались и ложились в ровный ряд, сегодня я собой бываю недовольным. Наверное, это годы сказываются на моем творчестве, хочется написать что-то особенное. До сих пор не прошла привычка писать, поэтому мне всегда трудно совладать собой в творческом плане. Но, я уверен, что моя собственная «Марсельеза» еще не написана, ибо журчание волн Ясси часто не дает мне покоя, они зовут меня за собой в необъятные дали. Так что я еще удивлю мир», - после этих слов он от души смеется.

В 2006 году Указом Президента ЧР Беку Эльмурзаеву присвоено почетное звание «Народный артист ЧР» - так оценена его многолетняя деятельность в искусстве. Благодаря ему, чеченская земля получила таких известных артистов, как Имран Усманов, Тамара Дадашева, М. Амаев, К. Абдурашитова, В. Ажматханов. Именно он выводил их на сцену, и его уроки стали для них самой главной школой в выбранной профессии. Сегодня их, народных артистов, знает вся республика. Бек Хуртуевич благодарен судьбе, его творческая карьера состоялась, он - Народный артист ЧР.

Он любит шутить: «У меня два милиционера и один сын (двое из троих его сыновей работают в местном РОВД). Слава Аллаху, все дети устроились, это меня радует». На вопрос: «В семье никто не пошел по Стопам отца?» - шутливо отвечает: «Нет, наверное, сочли, что одного артиста достаточно».

Недавно замечательному чело- ' веку, артисту Беку Эльмурзаеву исполнилось 75 лет. Большую часть этих лет он посвятил искусству. Без сомнения, в истории чеченской культуры он оставил яркий след. Чеченцы признательны ему, и по¬клонники его таланта искренне хотят видеть его как всегда бодрым, веселым и радостным. Это один из самых старых и великих чеченских исполнителей, который в самые трудные годы в истории чеченского народа в голодных и холодных степях Средней Азии возродил и заставил звучать чеченские песни и илли. Тогда это было подобно восьмому чуду света, величайшему завоеванию народа. Утомленные и униженные люди вновь оживали и вставали в полный рост, наперекор судьбе. Сегодня великое счастье видеть в строю могучего и талантливейшего маэстро из Ножай-Юрта. Коллектив нашей газеты от имени всех поклонников его таланта от всей души поздравляет Бека Эльмурзаева, народного певца, с юбилеем. Будь счастлив, успехов тебе в творчестве. Пусть годы всегда будут твоими верными спутниками! От всей души желаем тебе долгих лет жизни.

Анзор Давлетукаев №112 (1545), 24 июня 2011г.


checheninfo.ru


Источник информации : Вести республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"