Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ташу-Хаджи (Воккха Хьаьжи) Саясановский


Просмотров: 7 568Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ташу-Хаджи (Воккха Хьаьжи) Саясановский
ЧЕЧНЯ. Июнь 1835 года вошел в чеченскую историю как начало выступления шейха Ташу-Хаджи Саясановского и его первого сражения на реке Аргун. 


Ташу-Хаджи (Воккха Хьаьжи) Саясановский

Ташу Хаджи, именуемый чеченцами - «Воккха Хьаьжа» (Большой Хаджи) - крупная политическая фигура имамата и самый грозный конкурент Шамиля в 30-е годы XIX века. В истории Чечни он овеян многочисленными легендами, из которых выяснить историческую правду приходится порой в соприкосновении с другими фактами из различных источников. К примеру, в российском кавказоведении упоминание его имени датируется 1834 годом, однако в документах Военно-исторического архива РФ впервые он упоминается в 1830-ом году. Более того, по одной из версий шейх считается кумыком, по другой - чеченцем из ауховского общества. Исходя из различных и противоречивых фактов, большинство современных историков склонны считать, что национальная принадлежность Ташу-хаджи неизвестна. Одна из причин такого подхода - в Эндери (откуда он происходил) помимо кумыкских, были и чеченские кварталы, что могло говорить и о его смешанных корнях, а сам Ташу - хаджи о своей национальной принадлежности говорил туманно. В этом плане любопытна и география его проживания - после с. Эндирей, которое ему пришлось покинуть, он поселяется в Салатавии (с. Алмак) откуда он переселяется в Чечню - в с. Саясан (Сесана), которое и стало для него последним домом до самой его смерти в 1843 году. 


Шамиль - Имам Чечни и Дагестана

Шейх дважды фигурировал в списке кандидатов на место Имама Чечни и Дагестана, но в итоге уступил сначала Гамзат-беку Гоцатлинскому, а позже и Шамилю Гимринскому. Не оспаривая избрание Шамиля, чеченский шейх, однако, настойчиво сохранял свою независимую политическую позицию, и Шамиль был вынужден считаться с мнением шейха по ряду ключевых вопросов. Более того, имам Шамиль, в своих письмах ставит имя Ташу – хаджи первым в своих совместных обращениях, («Мы, имам Хаджи - Ташу, Шамиль….»), подчеркивая свое уважение к нему не только как к лидеру Чечни, но и в духовном ранге. Фактически шейх был самостоятельным лидером, возвысившимся благодаря своему незаурядному предводительскому дарованию. Шейх стоял у самых истоков мюридизма на Кавказе и с 1828 года, являлся муршидом известного дагестанского проповедника суфизма Магомеда Ярагского, соратником первого имама Дагестана Гази - Магомеда Гимринского, второго имама Гамзат - бека, и сотоварищем имама Шамиля.
 

Могила (зиярат) Ташу-Хаджи в Саясане.

Post scriptum. Шейх накшбандийского тариката, исламский миссионер и автор ряда трудов по теологии Ташу - хаджи по сегодняшний день остается в чеченском обществе самым популярным не только как герой войны, но и как религиозный деятель и в обществе воспринимается в ранге святого. Его могила в Саясане- центр накшбандия в Чечне. Огромное число его мюридов переняли от Ташу-Хаджи глубокую веру и безмерное поклонение Всевышнему. Его учениками были около двухсот пятидесяти шейхов и авлияов, которые впоследствии продолжили религиозный путь своего наставника. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"