День восстановления справедливости
5-02-2012 | Просмотров: 546 | Комментариев: 0


День восстановления справедливости9 января в Чеченской Республике отмечается памятная дата – День восстановления государственности чеченского народа, указ об учреждении которого был подписан Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в 2009 году. Благодаря средствам массовой информации гражданам нашей страны было хорошо известно о многочисленных фактах нарушения прав, дискриминации и геноцида в отношении чернокожих, евреев, североамериканских индейцев и других народов, в то время как о фактах репрессий по национальному признаку в сталинскую эпоху стало позволено упоминать лишь двадцать с небольшим лет назад.
31 января 1944 года было принято Постановление Государственного Комитета Обороны СССР о депортации чеченцев и ингушей, реализованное 23 февраля 1944 года. С этого дня на долгие годы чеченцы и ингуши утратили все основные гражданские права, гарантированные Конституцией страны, и превратились в спецпереселенцев.
Вследствие этого 7 марта того же года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому Чечено-Ингушская АССР была упразднена - часть ее территории была переименована в Грозненскую область, оставшаяся часть ликвидированной автономии передана сопредельным республикам.
Объявленные «народами-врагами», «народами-предателями», чеченцы, ингуши, немцы, карачаевцы, калмыки, балкарцы, крымские татары и другие народы были насильственно сосланы в Сибирь и Среднюю Азию.
Согласно архивным документам непосредственно во время депортации, а также в первые годы ссылки погибло более ста тысяч чеченцев и ингушей. Позднее оставшимся в живых сообщили, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года они выселены навечно, а самовольный выезд с места обязательного поселения расценивается как побег и карается двадцатью годами каторжных работ.
Ежемесячно под роспись каждому спецпереселенцу напоминалось об этом, а также о том, что свободное перемещение разрешается исключительно в пределах трехкилометровой зоны от места проживания и только с официального разрешения коменданта.
Но неимоверные испытания и лишения, вызванные политикой произвола и насилия, проводимой руководством страны в отношении нашего народа, не смогли его сломать, он выстоял, продемонстрировав необычайную сплоченность и единство. Неся физические и моральные потери, чеченский народ прошел тяжелый путь выживания, сохранив при этом лучшие свои  качества.
Как известно, некоторое смягчение режима и изменения в правовом положении спецпереселенцев наступили только после смерти И. Сталина. Среди ряда документов 1954-1956 годов следует отметить постановления о выдаче спецпереселенцам паспортов и снятии ограничений по спецпереселению (с учета комендатур снимались дети до 16 лет,
участники ВОВ, больные, страдающие неизлечимым недугом), а также об отмене ареста за нарушение режима и пр.
Вместе с тем во всех указах констатировалось, что снятие людей с учета не влечет за собой компенсации конфискованного при выселении имущества  и не дает права на возвращение домой.
Для восстановления ЧИАССР и утверждения исторической справедливости переломное значение имел состоявшийся в феврале 1956-го ХХ съезд КПСС, на закрытом заседании которого выступил Н.С. Хрущев с докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Депортация народов была названа им «грубым попранием национальной политики Советского государства».
9 января 1957 года был издан Указ Президиума ВС РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» — после тринадцати лет изгнания, испытавшие весь ужас сталинского геноцида, чеченцы и ингуши получили возможность вернуться на Родину.
Напомним, что два года назад Главой ЧР Рамзаном Кадыровым был принят указ о переименовании одной из площадей столицы Чеченской Республики в честь Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева.
Адам ИСЛАМОВ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Поделиться:

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • ВКонтакте
  • В Facebook
  • В Disqus
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:


Другие новости по теме:



Последние видеоновости:


  • В Грозном прошел вечер нашидов
  • Лезгинка на Битве Чемпионов
  • Заурбек Байсангуров проведет бой в Грозном
  • Чеченский герой Отечественной войны 1812 года
  • Мамед Халидов может перейти в UFC
  • Ветераны ВОВ на параде в Грозном 2012
  • 5-й канал о “Водителе милосердия”
  • Представители " livejournal " на Ахмат-Арене. Видео

  • Новости партнеров



    Рекламный проспект


    В популярных разделах

    "Чеченинфо" в соц.сетях

     checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

    E-mail рассылка

    rss2email
    Рассылка ИА "Чеченинфо"