Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Детская библиотека на чеченском языке пополнилась еще двумя изданиями


Просмотров: 4 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Детская библиотека на чеченском языке на днях пополнилась еще двумя изданиями – это «Дюймовочка» («ЦIинцIолг-йоI») Ганса Христиана Андерсена и «Бременские музыканты» («Бремен-гIалара иллиалархой»). Обе детские книжки выпущены в рамках конкурса, объявленного в прошлом году Администрацией Президента и Правительства ЧР и нацеленного на популяризацию чеченского языка. Грант в размере 150 тыс. рублей выиграла региональная общественная организация «Надежда Чечни», главным направлением которой является просветительство. 


- Красочно оформленные, исполненные на хорошей полиграфической базе детские книги – вот чего нам сегодня катастрофически не хватает, - говорит руководитель РОО «Надежда Чечни» Тамара Чагаева. – Мы очень рады представившейся возможности пополнить детскую библиотеку на родном языке. До сих пор эту работу мы выполняли на собственные средства и о грантах, честно говоря, и не мечтали. И первое место в выигранном в прошлом году конкурсе заявок для нас стало приятной неожиданностью.

До выхода в свет последних двух книжек творческий коллектив перевел на родной язык трехтомник сказок народов мира («Дуьненан халкъийн туьйранаш»), на средства благотворительного фонда имени Зии Бажаева был издан сборник сказок народов мира на русском и чеченском языках, был также выпущен сборник сказок Г.Х. Андерсена, целый ряд книжек-малышек, а также чеченский алфавит в картинках - «Абат».

Две последние книжки оформили журналист из Лондона Полина Спаркс и художник Лариса Пароева. Кстати, Лариса Пароева с РОО «Надежда Чечни» сотрудничает уже несколько лет и ее работы воспринимаются детской аудиторией с неизменным восторгом.

Увидевшие свет две детские книжки стали первыми ласточками в будущей серии подобных изданий.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"