Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром" ... Кавказ французам...?


Просмотров: 4 893Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Крупными инвесторами кавказского горнотуристического кластера могут стать компании Франции. Их главное условие — государственные гарантии возврата инвестиций на случай ухудшения ситуации с безопасностью


Сегодня в Довиле (Франция), где начинается саммит «восьмерки», президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о совместном развитии Северного Кавказа, рассказали правительственный чиновник и член российской делегации. На переговорах Медведева и Саркози речь пойдет и о партнерстве в северокавказском туристическом кластере, подтвердил помощник президента Сергей Приходько.

Переговоры о вхождении французов в проект начались в феврале: руководители ОАО «Курорты Северного Кавказа» и российские чиновники встречались с руководством Объединения французских проектировщиков и производителей горнолыжной индустрии (FNI), государственного банка развития Франции Caisse des Depots и депутатами всех уровней.

В проекте меморандума целью сотрудничества объявляется активизация экономики всего региона, рассказал участник российской делегации, причем регион включает не только пять горных зон, входящих в кластер, но и развитие морских курортов на Черном и Каспийском морях. Французская сторона готова предложить России опыт строительства и управления горнолыжными и морскими курортами, помочь с нормативно-правовой базой, успешной бизнес-моделью, стратегией маркетинга и сбыта. Предполагаются и конкретные партнерские отношения между официальными структурами и российско-французскими операторами. Caisse des Depots и ОАО «Курорты Северного Кавказа» поручено привлечь российских и французских участников.


В меморандуме сказано, что кавказский кластер получит государственную поддержку на высшем уровне: войдет в число приоритетных тем стратегического партнерства, межправительственной комиссии и совета по экономическим и торговым вопросам.

Соглашение о создании СП (как вариант — концессионное соглашение) планируется подготовить либо к июню — к Петербургскому экономическому форуму, — либо к сентябрьскому заседанию межправительственной комиссии, рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Сейчас обсуждается вариант, что Франция предоставит инвестиции, а Россия — государственные гарантии под них. Французские компании будут строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование. Но куда конкретно пойдут деньги и в каком количестве, будет решать совет директоров СП, подчеркивает Билалов.

По словам федерального чиновника, уставный капитал СП может составить 2 млрд евро. Эту же сумму назвал во вторник в радиопередаче «Большой дозор» (совместный проект «Эха Москвы» и «Ведомостей») и Билалов. Вчера он сказал «Ведомостям», что о конкретных цифрах до июньского соглашения говорить преждевременно.

Билалов сказал, что французы готовы вложить живые деньги — «при наличии гарантий безопасности и от форс-мажоров». По словам чиновника администрации президента, предоставить гарантии возврата инвестиций на случай форс-мажорных обстоятельств (терактов, боевых действий и т. п.) — самое главное требование французских компаний. Они особо акцентировали внимание на этом на февральских переговорах, которые проходили вскоре после серии терактов в районе горнолыжного курорта в Приэльбрусье. Как конкретно будет гарантирован возврат кредитов, еще предстоит уточнить, говорит участник российской делегации.

Меморандум предполагает создание российско-французского СП, знает полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В интервью «Ведомостям» он отметил, что не только французские, но и австрийские компании проявляют интерес к инвестициям в Северный Кавказ. Он уверен: такой интерес иностранного бизнеса будет стимулировать к действиям и российских предпринимателей.

При подписании меморандума будут присутствовать также президент FNI Ксавье Дюллин и представители двух-трех французских компаний, в частности Egis, занимающейся развитием территорий, рассказал директор FNI Робер Бенуа. Всего в проекте могут принять участие около десятка крупнейших французских компаний, рассчитывают в FNI. Представители этих компаний приедут в июне в Санкт-Петербург для создания совместного предприятия. Сколько средств будет инвестировано французами, определится на переговорах с российским правительством, сказал представитель FNI.

Для французов участие в кавказском кластере — больше, чем коммерческий интерес: они заинтересованы в продвижении своих технологий, ноу-хау и оборудования и показывают, что в отличие от Швейцарии и Австрии могут делать курорты с нуля, полагает Виктор Воликов, президент группы компаний «Горимпекс» (строит курорты по французским технологиям).

В регионе есть проблемы с безопасностью, с активными национальными меньшинствами и работать в таком месте не так просто, но если развивать экономику региона, то ситуация в нем станет более стабильной, уверен Бенуа. В Альпах когда-то тоже были проблемы с безопасностью, но со временем все разрешилось, а если ничего не делать, ситуация не изменится, говорит он.

Пока не решишь социально-экономические проблемы, вопросы безопасности также не решить, согласен президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. Интерес международных компаний к региону понятен в силу его природной уникальности, и курс на экономическое развитие региона можно считать справедливым, но в регионе придется примирять множество интересов, в том числе и тех, кто уже давно занимается туристическим бизнесом. Сейчас можно говорить о стабилизации в Чечне, но опасения, по словам Коновалова, вызывает обстановка в Дагестане, а также в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где проектируют курорты кластера.

 

Наталья Костенко
Полина Химшиашвили




checheninfo.ru


Источник информации : Ведомости

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"