Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О футбольных фанатах, политиках и дружбе народов


Просмотров: 3 836Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Я не являюсь, как сейчас принято называть, фанатом футбола. Мое субъективное мнение – в России нет настоящего футбола. Но я не об этом. Я о матче сборных России и Сербии, состоявшем в г. Москве 09.08.2011 года. В этот день за сборную России играл футболист Жирков, ранее являвшийся членом клубной команды Англии. В настоящее время Жирков вернулся в Россию и заключил контракт на игру с футбольным клубом «Анжи», Республика Дагестан.


Это пришлось не по душе зрителям, присутствовавшим на игре двух упомянутых сборных. Переполнившие стадион фанаты на протяжении всего игрового времени хором выкрикивали в адрес Жиркова грубые нецензурные оскорбления, были выставлены транспаранты, на которых было написано: «Жирков - предатель!». Это только за то, что он заключил контракт с ФК Дагестана. В публике высвечивались и другие транспаранты националистической направленности, нацеленные на возбуждение межнациональной ненависти.


Подумать только! Когда Жирков играл в футбольном клубе не в самой дружественной нам стране Англии, все было нормально и никого это не напрягало. Я далек от мысли, что в этом случае Жирков предатель. Это спорт, все в рамках закона и международных соглашений. Я хочу сказать об оголтелой пропаганде средств массовой информации, направленной на создание подобных настроений против коренных жителей Юга России. То, что произошло на футбольном матче, не могло произойти в одночасье без предварительной подготовки, дирижирования и управления толпой определенными лицами. Обстановка вокруг Жиркова накалилась и достигла критического уровня. Возникла реальная угроза расправы толпы над игроком. В связи с этим он под усиленной охраной был выведен из игрового поля. Дело вовсе не в том, что Жирков будет играть в ФК «Анжи», а в том, что те, кому положено, не видят целенаправленной деятельности определенных власть предержащих лиц на развал страны. В своих поездках по Северному Кавказу В.В. Путин призывает все народы России к единству и дружбе. В Чечне Рамзан Кадыров говорит о том же. В средствах массовой информации Чечни, не в пример их коллегам в центре, вы не встретите антирусских и антироссийских высказываний. Наоборот, все усилия направлены на ликвидацию отрицательных последствий, порожденных событиями в нашей республике.

Как говорится здесь на Кавказе: сколько не произноси слово «халва», во рту слаще не станет. Поэтому хватит сквозь пальцы смотреть на происходящее, пора и власть применить. Посеешь ветер, пожнешь бурю. Сорвавшийся с гор маленький снежный ком образует лавину, сметающую все на своем пути. Так и в жизни, сказанное в адрес отдельных национальностей неосторожное, оскорбительное слово влечет за собой обоюдную обиду и ненависть. А в средствах массовой информации России унижают и оскорбляют не одним словом, а выливанием ушатов грязи на головы чеченцев, дагестанцев и других жителей Юга России.


В этой связи хочется сказать о телепередаче «Пусть говорят», ведущий А.Малахов. Замечено, что депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов посещает эту передачу, если она посвящена обсуждению выходцев из Кавказа или лиц азиатской национальности. К примеру, Митрофанов недавно принял активное участие в передаче, посвященной некоему таджику или киргизу, по обоюдной любви женившемуся на девушке-москвичке, русской национальности. Мать последней была против этого союза и потому агрессивно настроена. Присутствовавшие зрители единодушно были на стороне молодоженов, призывавших ее остепениться и помириться с женихом, тем более что дочь беременна.

 

Митрофанов, вместо того, чтобы своим авторитетом и общественным положением наладить диалог и повернуть его в мирное русло, занял сторону воинствующей матери. Горделиво запрокинув голову назад и брезгливо оскалившись, он принялся всячески унижать бедолагу жениха. По мнению Митрофанова, не было у последнего никакой любви, а был расчет тепло устроиться и получить гражданство России. Сам-то Митрофанов, чернобровый брюнет, с утяжеленной рото-носовой частью лица не имеет ничего общего со славянской внешностью.


Мы помним предложение последнего в ходе военных событий в Чечне. Он предложил Правительству РФ сжечь в Чечне все живое напалмовыми бомбами либо сбросить атомную бомбу соответствующего эквивалента.


Вот это и есть тот самый снежный ком, могущий повлечь за собой лавину как с одной, так и с другой стороны. Почему бы не гнать из власти в шею таких политиков. Почему бы не привлечь их к уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды. А по Жириновскому уже давно плачет статья 213 УК РФ (злостное хулиганство) со всеми ее отличительными признаками.


Читатель подумает: начал за здравие, кончил за упокой. Да нет, не так. Начал и кончил одной и той же темой. Современная дружба народов показала свой звериный оскал на стадионе г. Москвы. Такое может быть только в России, при нашей специфической демократии. Переход Жиркова в ФК Дагестана «Анжи» был воспринят зрителями как переход в лагерь врага. К такому настроению народ России подбивают неконтролируемые никем средства массовой информации и деятели от политики, подобные Митрофанову и Жириновскому. Если будет продолжаться так и дальше, то сплоченность и дружба народов на деле будут джинном в бутылке, завернутой в привлекательную обертку. А джинн имеет привычку время от времени вырываться из бутылки. Чем тогда все кончается, мы хорошо знаем.

Хамзат Сатуев




checheninfo.ru


Источник информации : Вести Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"