Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Причины роста ксенофобии в России или поговорим серьезно…


Просмотров: 6 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Очередной опрос о том, что ксенофобия выросла в российском обществе. Вопрос больной. Как ни крути, но очевидно, что за последние годы эта тема стала волновать все больше народа. Особенно из Москвы, средней полосы, частично на Урале и это даже без социологических опросов вижу сам — по обсуждениям в ЖЖ.

Для человека, что за достаточно большую жизнь никогда не судил о людях по национальности, тем более той ли иной расе, только по делам и поступкам, такие результаты вызывают грусть. Это ненормально и тревожно. Особенно с учетом того, что считаю, что не позже 2015-2020 г.г. страна подойдет к системному кризису, аналогичному тому, что происходил в СССР 88-93 годах.

С другой стороне в анализе, по которому делал доклад год назад — по возможному сценарию развития российского общества, симптомами начала кризиса, как раз называл два явления, одно из которых именно обострение межнациональных отношений. Так что… Если я прав, то, как говорил, господин Горбачев – «процесс пошёл…». Но все же, но все же. Вот, если сравнить, с советским временем, то до самых последних лет в СССР, массовой национальной розни, неприятия в обществе не было.

Нет, традиционно в средней полосе представителей национальных республик многие не воспринимали. Однако, это не выражалось резко. Более того, на фоне торговцев на рынке все знали о Чингизе Айтматове, Расуле Гамзатове, Мусе Джалиле, по крайней мере слышали, как и о более старых именах — князе Багратионе, Шоте Руставели, Омаре Хайаме.

Тот же фильм «Мимино» собрал огромную аудиторию, и при всех анекдотах про «любовь» армянского радио к Тбилиси, все это вызывало максимум улыбку. И даже «Кавказская пленница» явно происходила не в «нашем районе». Что изменилось за эти годы?

Ведь и в советское время представителей народа Кавказа или Средней Азии можно было встретить и на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке, да и в Столицах их было предостаточно… Многие кивают на войну на Кавказе. Но даже этим всего не объяснить.

Так в чем причина?

Что изменилось, прежде всего, в России? Как ни странно, но серьезного рассуждения на эту тему не встречал, даже попыток. Все сводится либо к тому, что не надо разжигать рознь, с другой стороны — виноваты только представители другого народа. И надо сказать, что по второму вопросу отличаются не только русские или кавказцы, скорее можно говорить о провокаторах, как с одной, так и с другой стороны.

То есть, надо признать, что просто уговоры – «ребята, давайте жить дружно», по рецепту кота Леопольда не помогают, и как показывает опросы тенденция ксенофобии в обществе усиливается. Кстати, достаточно быстро — с 50% до 60%, – это означает, что число людей имеющих такие взгляды возросло на 25% от того, что было в 2009 году.

Если вспомнить времена даже чеченских войн, взрывов в Москве, то даже в то время такого резкого роста не было. Даже не глядя в опросы и исследования, просто вспоминаю то время. Поэтому причина не столько в том, что мусульмане стали себя иначе вести, столько в том, что изменилась сама ситуация.


О чем речь?

Ну, одна из причин усиления поиска виноватых и переноса этого образа на мусульман связано с тем, что при постоянной пропаганде, что Россия вот-вот встанет с колен, большинство как-то этого не ощущают. Более того, рост приезжих на разных работах создает впечатление, что именно они и занимают рабочие места и снижают стоимость оплаты для коренного населения. Кстати, частично так оно и есть. Только они сами тут не при чем, – это определяется политикой работодателей и нежеланием платить зарплату «по-белому»…

Еще одна причина, что в отличие от времен Союза, когда достаточно большая часть приезжих из национальных республик составляла лучшую часть того населения, приезжая на учебу, на работу — вспомните хотя бы артистов, киноактеров, инженеров, просто квалифицированных рабочих (хотя бы бурильщиков из того же Азербайджана), то сегодня картина иная. Перед глазами основная масса даже не рыночные торговцы, а разнорабочие, которые зачастую даже русским языком владеют едва-едва.

И понятно, что эта масса людей сталкивается с трудностями. К тому же проживая компактной массой большинство особо не испытывают необходимости, потребности учить русский язык, обращать внимания на нормы поведения просто потому, что большинство из них заняты на достаточно тяжелой, часто физической работе, а в свободное время проводят время в своей диаспоре.

Естественно, что в отличие от студентов с Кавказа или Памира советского времени у них нет мотивации учить язык — главное, заработать побольше любой ценой. Очевидно, что на фоне упадка общей культуры в российском обществе за последние 20 лет все это чревато вспышками эмоционального неприятия, как с одной, так и с другой стороны.

Кроме этого, необходимо признать, – причины, что никак не дают подняться экономики России до сих пор есть «тайна покрытая мраком» для большинства как представителей власти, так и оппозиции, так как и при капитализме — на Западе, так и по сути при социализме, – как в Китае растет и культура и производство и уровень жизни. У нас же до сих пор этого не происходит.Более того, сегодня в стране с одной стороны начал снова увеличиваться отток грамотных специалистов (напомню, что после 91 года он значительно спадал к концу 90-х). При всей «стабилизации», так называемых «жирных» 2000х этот поток начал набирать силу, особенно в послекризисное время.

С другой стороны усиливается поток разнорабочих, что согласны работать за «черную» зарплату, а большинству собственников это выгодно. Таким образом, очевидно, что собственно ксенофобия, проблемы на Кавказе или еще где не при чем. И в падении культуры приезжих, и в увеличении напряженности лежат вполне конкретные экономические причины.

Причины сформированные политикой исключительно российского общества. Ведь не капиталисты виноваты в том, что сегодня выгодно использовать низкоквалифицированный труд — если бы сегодня они приглашали бы лучших ученых, инженеров, артистов со всего мира, то отношение к таким людям независимо от расовых, национальных особенностей было совершенно иное.

Точно также, как и из-за оттока грамотных специалистов, что едут работать на Запад или в тот же Китай виноваты не приезжие мигранты — ведь разнорабочий не занимает места наших ученых или инженеров. Наоборот — у нас сегодня нет работы именно для грамотных специалистов, которых становится все меньше, а массовый приток разнорабочих отражает изменение структурные рынка труда.

Это касается и готовности работать в условиях «черной» зарплаты. Понятно, что иностранцу все равно, КАК получать деньги или почти все равно — он все равно зависит от своего государства. Вот только это не все равно для собственников.
Результат же — для общества, – такой, что для тех, кто не хочет анализировать, или попросту не умеет, что большинство видит с одной стороны неопределенность будущего с одной стороны, с другой наблюдает, как меняется структура общества, где все больше низкоквалифицированных приезжих. И вопрос не столько в различиях культурных традиций или обычаев. Все гораздо проще.

В любом обществе криминогенная обстановка усиливается с падением культуры. И точно также низкоквалифицированные рабочие формирует среду люмпенов. На этом фоне — для рядового гражданина, даже просто обывателя есть очевидная связь между ростом напряженности в обществе и появлением все большего числа приезжих. Хотя это не причина, а следствие — именно той внутренней политики — в области экономики, культуры, образовании. Основная причина не приезжие, а изменение рынка труда, отсутствия условия для квалифицированных специалистов и общего падения культуры, как следствие.

За счет чего в СССР все же поддерживался достаточно высокий уровень культуры?
За счет того, что существовало — для того времени достаточно высокотехнологическое производство с большими коллективами.

Сегодня такое производство, как правило, экономически не выгодно. И поэтому надо сделать вывод — НИКАКИЕ способы пропаганды, призывы «жить дружно» – не помогут. Как и подход, что формируют в Сколково, напряженность в обществе не снизит. Хотя бы потому что единичные представители высококультурных мигрантов живут где-то «там», почти в аквариуме, а на улицах ходят разнорабочие.

Как решать проблему?

Если взять тот же Северный Кавказ, то за последние годы, как утверждает статистика безработица, что составляла на момент отмены КТО почти 70% уменьшилась почти наполовину. Если удастся снизить её хотя бы еще во столько же раз и довести хотя бы до 15-20% уверен, что почти не будет проблем с жителями Кавказа. Точно также политика хоть как-то приблизить уровень жизни там, к уровню жизни в большинстве регионов России закроет основные проблемы с жителями нашего Кавказа.

Останется, конечно, разница уровня жизни и оплаты труда в Столицах и остальной России, но это относится ко все России, а не только к приезжим не коренной национальности.

Что еще?

Необходимо перестроить систему налогов – любой ценой, чтобы предпринимателю стало НЕ ВЫГОДНО платить черную зарплату, и стало ВЫГОДНО использовать квалифицированный труд. Если этого не случится, то за счет тех республик, стран, где оплата труда ниже или ниже уровень жизни даже по отношению к жизни низкооплачиваемых рабочих, приток мигрантов не прекратиться. Особенно это относится к странам на постсоветском пространстве, так как там хоть как-то понимают русский язык, да и традиционно жизнь в России им ближе, чем в Польше, тем более во Франции.

Именно поэтому проблема роста ксенофобии собственно к неприятию иных народов имеет сегодня в России мало отношения.
Если завтра изменится экономическая политика, то очень быстро будут видны результаты. Не будет понимания этого — процесс будет только усугубляться. Вот только собственно к проблемам, что нарастают в обществе, сами по себе приезжие отношения имеют мало.

Хотя для простого жителя России и особенно в Столицах может казаться, что все связано именно с наплывов мигрантов и резанием баранов во дворах. В конце концов особенно на фоне постоянной пропаганды о успехах страны, достаточно просто связать личную неустроенность с теми, кто мелькают ежедневно перед глазами. Даже, если это не отражает собственно причин.

 

Кирил Лунев

 




checheninfo.ru


Источник информации : http://lunjov.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"