Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Где таятся истоки исламистской пропаганды?


Просмотров: 3 463Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как известно, история циклично. События одной эпохи с определенной точ¬ностью проецируются на современность. Межнаци¬ональные раздоры, войны, смуты - сколько раз они через энный промежуток времени повторялись. Как будто история пытается донести до человека сак¬ральное знание и таким образом предупредить о грядущей беде. И здесь оказывается важным изу¬чать свое прошлое, чтобы предугадать будущее и не повторить тех ошибок, что были совершены предыду¬щими поколениями.

ИЗУЧАЯ тему информа¬ционных технологий, которые влияют на общественное мнение, нужно отметить, что наиболее эффективные приемы в этой области были разработа¬ны в нацистской Германии. С тех далеких времен методики фашистской пропаганды были тщательно изучены и с успехом интегрированы в современные технологии рекламы и пиара, то есть пущены в мирное русло. Но отнюдь не все пошли по этому пацифистскому пути, не¬которые по-прежнему остались верны принципам человеконе¬навистничества, религиозной (расовой) нетерпимости и вражды.

Типичный пример «черного пиара» - это сайты террорис¬тического и экстремистского толка. Их, как сообщил недавно министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, в глобаль¬ной сети действует порядка 7,5 тысяч, из них 150 - русс¬коязычные. Флагманом этой информационной камарильи является сайт «Кавказ-Центр» под редакцией главного идео¬лога отечественного бандподполья Мовлади Удугова.

Вообще-то настоящая фа¬милия этого деятеля другая. Еще в период своего студен¬чества Мовлади был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве и, дабы не попасть на тюремные нары, решил сменить настоящую фамилию (Темишев) на мате¬ринскую (Удугов). Впрочем, в прошлом нелады с законом были практически у каждого нынешнего члена бандпод- полья. Судимость в этой «бо¬гобоязненной» среде, скорее, правило, чем исключение.

Но вернемся к методам пропаганды, которые роднят Фашистскую Германию криминальной группировкой «Имарат Кавказ». В 1926г. Гит¬лер, имеющий каких-нибудь 600 сторонников и еще не обладаю¬щий политической властью, на¬значил своего соратника Иозефа Геббельса гауляйтером Берлина (это было, как бы мы сказали в современной интерпретации, виртуальное назначение). И что сделал первым делом новый назначенец? Провел пиар-ак- цию. Заключалась она в том, что сторонников новой партии вывели на улицу и направили в рабочий район, где всегда было сильно влияние коммунистов. Эта демонстрация закончилась тем, чем и ожидалось: между нацистами и их противниками завязалась словесная перепалка, переросшая в массовую драку. Чего добились этим фашисты? О нацистской партии сразу ста¬ла писать вся берлинская пресса, и, соответственно, это вызвало большой интерес у населения к новой политической силе.

Не это ли один из принци¬пов работы про исламистских сайтов: малым событиям давать широкую информационную огласку. Как видим, эта стра¬тегия является калькой с чуть подзабытой эпохи: небольшое число боевиков периодически ввязывается в локальную «дра¬ку», о которой с легкой руки идеологов «джихада» становит¬ся известно всему мировому сообществу. Соответственно, малое действо (как то: подрыв опоры линии электропередач, обстрел автоколонны военных или подрыв террориста-смертника в людном месте) получает большой общественный резо¬нанс. Эффект информацион¬ной игры достигнут - широкая реклама обеспечена, а действия имаратчиков у всех на устах. И западные политики, и пресса начинают говорить о горстке

лесных землянках, как о ре¬альной политической силе. А это хороший повод для того, чтобы продолжать требовать с заинтересованных лиц за рубежом «инвестиции» для раз-жигания очага напряженности на российском Кавказе. Ведь без денег, как известно, любой вооруженный конфликт сходит на нет, так как без Постоянного пополнения запасов оружия,; боеприпасов, продовольствия никакое сопротивление существовать не может.

А поддержка боевикам сейчас ох как нужна, ведь положение их крайне затруд¬нительно, а денег в обрез. Но даже не в этом главная про¬блема. Обитатели лесных нор даже при наличии долларов и рублей не могут обеспечить себя провиантом. Происходит это по той причине, что, во- первых, жители населенных пунктов оказывают бандитам все меньше услуг по покупке провизии на рынках и в мага¬зинах; во-вторых, на подходах к большинству сел и городов расставляются военные и поли¬цейские засады и пикеты.-

Наряду с этим '«лесных» «подкармливают» тайные «доб¬рожелатели». Не редок случай, когда не без участия спецслужб в лес засылаются продукты, обработанные ядом. Остроге пищевого отравления не избежал в прошлом году даже глава чащобных «моджахедов» Док} Умаров. Лишь благодаря усилиям личного врача он выжил однако здоровье его после этой памятной трапезы значительно пошатнулось.

Но, даже зная о таком плачевном положении имаратчиков, некоторые представители кавказской молодежи с упрямством стремятся примкнуть к бородатым амирам. А причиной тому качественная промывка мозгов сначала пос¬редством интернета, потом не без помощи людей, кровно заинтересованных в наборе новой (взамен отстрелянной старой) «пехоты».

Вербуемая в леса молодежь, к сожалению, слабо знакома с методиками воздействия на сознание. А тем временем, небесполезно было бы знать, что рейхсминистр Германии Иозеф Геббельс говорил неког¬да по этому поводу следующее: «Секрет пропаганды в том, чтобы внедрить идеи в созна¬ние людей, внедрить незаметно для них самих. Разумеется, у пропаганды есть цель, но эта цель должна быть так умело замаскирована, чтобы люди, на которых она воздействует, ничего не заметили».

Вот это правило скрытного воздействия на личность сполна используется современными насадителями «джихада» на Се¬верном Кавказе. Но кроме него живы и другие геббельсовские постулаты, опробованные при обработке неокрепшего челове¬ческого сознания. Надр11М,ер, такой: «Многократно повто¬ренная ложь рано или поздно становится правдой».

Попробуйте почитать на специализирующемся на вер¬бовке новых адептов сайте (причем изо дня в день) о том, что «джихад» на россий¬ском Кавказе против «кафи¬ров», «муртадов», «харбиев» и др. с точки зрения ислама правомерен и участие в нем каждого подданного государс¬тва «Имарат Кавказ» - святая обязанность. Через месяц подобных чтений в душе по¬явится какая-то червоточинка, через два - зародится сомнение в правильности прежнего ми¬ровосприятия, через три – интернет пользователь утвердится в мысли о том , что «джихад» и вправду необходим.

Таким образом, вдалблива¬ние стереотипов - важный эле¬мент информационной войны, ведущейся как в военное, так и в мирное время. И навязчи¬вое, настойчивое повторение одного и того же в конце концов вынуждает человека со слабой волей принять то, что ему говорят, и действовать, как укажут.

Вот еще одна крылатая фраза Геббельса: «Мы добива¬емся не правды, а эффекта». Она тоже взята на вооружение профессиональными промы¬вальщиками мозгов, режисси-рующими кровавое действо на обширных землях от Нальчика до Дербента.

Хотите примеры лжи? Их множество. Вот лишь один из них. Пропагандисты во-инствующих ваххабитов, дабы не подрывать дух рядовых «моджахедов», скрывают свои истинные боевые потери. В частности, в июне этого года боевики в интернете отчита-лись о двенадцати «шахидах», сложивших головы за светлое будущее имарата, в июле - о девяти. На деле же потери «лес¬ных» в стычках с федералами составляют в среднем по 35 убитых в месяц. Про тех же, кто из их соратников и им сочувствующих был задержан и взят правоохранителями под арест, пропагандисты вообще умалчивают. А между тем лиц, посаженных за решетку по обвинению в совершении преступлений по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), в СКФО за первую половину этого года насчитывалось более 230. Ну а о тех, кто за это же время сам с поднятыми руками вы¬шел из леса, сдался полиции и накропал явку с повинной, имаратчики вообще не упоми¬нают. Но мы им напомним: этих разочаровавшихся в идее справедливого «джихада» лю¬дей за полугодие насчиталось около 30, то есть 7% от числа общих выбывших из бандит¬ского ополчения.

Так что ряды бандподполья, вопреки оптимистичным интернет-отчетам рекрутингового агентства под названи¬ем «Кавказ-Центр», изрядно поредели. Собственно, людей, сведущих в кавказских делах, тот же «Кавказ-Центр» и его клоны во «Всемирной паутине» поражают даже не количеством недостоверных сведений, а раз¬дуванием надуманных фактов до небывалых размеров. А это, между прочим, еще один при¬нцип фашистской пропаганды:

«Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей»

А теперь взгляните на заглавия сообщении, что выставляют на всеобщее обозрение администраторы головного исламистского сайта: «Русские кафиры насаждают в Ингуше-тии язычество» (от 01.07.2011г.) «В течение июня в горы моджахедам ушли сотни чечен-ских парней» (от 03.07.2011г.) «В Дагестане полицейские муртады закидали гранатами дом мирных граждан» (от 14.07.2011г.), «Об убитых ка¬фирами и муртадами безоруж¬ных мусульманах в Вилайяте Кабарды, Балкарии, Карачая» (от 18.06.2011г.), «Обращение мусульман «Имарата Кавказ» в сторону салафии - естественное явление» (от 30.07.2011г.).

Повторяется парадокс, под¬меченный «крошкой Цахесом» (как именовал Гитлер своего любимца): «Чем наглее ложь, чем агрессивнее она подана, тем больше она привлечет к себе внимания».

И, завершая цитирование злого информационного гения 40-х годов прошлого века, хочется напомнить читателю одну из его самых точных (и в то же время об¬личительных) мыслей: «Худ¬ший враг любой пропаганды - интеллектуализм»;

С этим трудно поспо¬рить, потому как человек с развитой логикой и высоким интеллектуальным уровнем никогда не запутается в сетях, которые сотканы из тысяч красивых, но лживых слов. Умеющий здраво рассуждать не вляпается ни в салафизм, ни в махдизм, ни в фашизм, ни в прочие «-измы». Что еще роднит идеологов Третьего рейха и «Имарата Кавказ», так это их фанатичное упрямство, с которым они идут к своей цели, невзирая на то, что путь ведет в тупик.

В 1945г. на последнем оперативном совещании в полуразрушенном здании министерства Геббельс спро¬сил собравшихся: «Зачем вы сотрудничали с нами, господа? Теперь вы заплатите за это своими головами». Пример¬но эти же слова рано или поздно услышат те, кто шел, увлеченный словами Удугова и его подручных агитаторов войны за чистоту ислама. Их речи (письменные тексты), как мелодия гаммельнского дудочника, влекут «ветряные головы» не к обещанным земным и небесным благам, а навстречу гибели. Это уже доказано историей!



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"