Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Кавказ» некавказской национальности


Просмотров: 6 528Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Еще совсем недавно в Чеченской Республике на собственном опыте познали истинную цену радио. Во время военных действий сотни тысяч чеченцев узнавали о том, что происходит в мире, да и в самой Чечне, в основном, из радиоэфира. Сегодня на территории Чеченской Республики можно слышать, с тем или иным качеством звучания, несколько радиостанций: радиостанция «Грозный», «Молодежное Радио», радио «Вайнах» и др. Минимум культурно-просветительского составляющего и максимум коммерции, музыки и приветов. Есть, конечно, попытки некоторых радиоэфиров сказать о национальной культуре чеченцев и других народов, проживающих на территории Чечни, но это всего лишь обрывки радиовеликана «Радио России». Обрываются передачи «Радио России» и ведется вещание, к примеру, радио «Вайнах». А Чеченской Республике нужны радиоканалы, которые вещали бы круглосуточно на родном языке, канал всецело посвященный культуре всех народов Чечни, отдельный канал религиозного характера.


Наша республика является регионом Российской Федерации и составляющее всероссийского радиовещания нас не может не волновать. Особо хотелось бы сказать о радиостанции «Кавказ» радиокомпании «Радио России». Совсем недавно это радио называлось «Чечня Свободная», оно начало работать с началом военных действий на территории Чечни. В те нелегкие годы для чеченского народа можно было послушать радио «Чечня Свободная» и понять картину происходящего в Чечне. Теперь радиостанции «Чечни Свободной» нет. Война давно закончилась, и вещания на одну Чеченскую Республику в прежнем формате оказалось недостаточно и радиостанция начала активно освещать весь Северный Кавказ. На Кавказе, худо или бедно, знают русскую культуру, русский язык, и кто такие русскоговорящие жители России. Но, уверяю вас, я основываюсь на собственном опыте, очень многие жители России не знают культуры Кавказа. Россия на современном этапе непременно нуждается в познании себя! Россия – многонациональная страна, которая должна не только осознать это, но и строить свою национальную политику исходя из реальной действительности. Так вот, радиостанция «Кавказ», если бы она стала таковой, могла бы показать истинное лицо Кавказа. Для этого руководству радиостанции следовало лишь пополнить ряды своих сотрудников людьми, которые не понаслышке знают Кавказ, т.е. людьми из самих народов Кавказа, которые будут давать позитивную информацию о кавказцах. Ведь россияне должны знать, что кавказцы – люди с древним и богатейшим культурным наследием, как и Россия. Кавказцы-работники радиостанции «Кавказ» - будут стараться показать все лучшее, что есть на Кавказе!

Однако на радиостанции не только не появились люди из северокавказских республик, не считая Мурата (фамилию не припомню), но, более того, ее руководство стало избавляться от уже работавших там кавказцев. Как «последний из могикан» осталась одна Мадина Амагова (подчеркну, как ведущая развлекательных радиопередач). А политику радио «Кавказ» строят «москвичи»: Оболенские, Тимофеи, Галиулины, Бирюковы, «Марии-Марьямы» ... Если руководство радиостанции имеет, что сказать по этому поводу, они могут посмотреть, как за последние два года изменился нацсостав их работников.


Я совершенно не против того, чтобы этот состав, какой бы национальности он ни был, состоял из профессионалов. Была великолепная передача «Улыбнись, Чечня!», «Улыбнись, Кавказ!» и ведущая с добрым, приветливым голосом - Малика Исаева. Десять лет она устраивала руководителей радиостанции. И вдруг в одно мгновение стала «плохим» работником, и ее уволили. Помню, в последний эфир «Улыбнись, Кавказ!» Малика Исаева пригласила на свою передачу достойную женщину, первую чеченку-профессора Зулай Хамидову. Зулай Хамидовна рассказала, как во время войны недостойно к ней, как к чеченке, относились некоторые российские ученые, во время защиты ею докторской диссертации. После этой передачи Малика исчезла из эфира радио «Кавказ».


Разве плохо, что россияне узнают правду? Кавказ не должен высказывать свою боль России-матушке? Кавказ не должен улыбаться? Малика Исаева читала великолепно и новостные передачи, в том числе и на чеченском языке. Я на протяжении десяти лет, в ходе военных действий в Чечне, слушал голос Малики Исаевой и чувствовал тепло ее голоса и верил, что безумие людей, задумавших раздор в умах и душах россиян, закончится их же поражением. Так и случилось!


Нет, теперь руководители радиостанции решили, что новости с Кавказа радиослушателям уже не следует слушать, они теперь просто дублируют новости «Радио России». В конечном итоге Малика Исаева не читает новости и остается без работы. А новоиспеченные дикторы новостей творят непонятное с той частью новостей, относящейся к Кавказу. Доходит иногда до оскорблений, искажаются этнографические, топонимические термины. К примеру, читают «В Очкой-Мартане» вместо «Ачхой-Мартане». Чишки с ударением на первом слоге, Сагопши - ударение на втором слоге, Хашагульгов - ударение на последнем слоге. Эти примеры указывают, насколько новоявленные дикторы «Радио Кавказ...» далеки от Кавказа не только по километражу. Или читают: «Террористка была связана с чеченцами...» С какими чеченцами? Малика Исаева не допустила бы такой бестактности, если бы даже ей дали текст, она указала бы на речевую ошибку. Не хотелось бы думать, что это тип мышления руководства радиостанции радио «Кавказ», и пренебрежительное вещание дикторов новостей есть следствие этого мышления.


Еще примеры. 04.11.2010. Оболенской заказывают чеченскую песню, но ей не дано понять написанное, и она дает в эфир не чеченскую песню. Мелочь? Еще пример: вела передачу «ваша Мария-Марьям». Ей заказывают грустную песню, чтобы старики послушали к 23 февраля, в День депортации, а она ставит лезгинку! И когда я ей подсказываю СМС-кой на ошибку, вместо извинений «ваша Мария-Марьям» заявляет: «У той девушки, которая заказывала песню, голос был не совсем грустный!» 17.11.2010 г. очень эмоционально говорили о Хатыни, о Холокосте, но тщетно было бы думать, что они молвят хоть слово о сожженных заживо 700 стариках, женщинах, детях (в том числе и грудных) в чеченском селении Хайбах.
Я задавался вопросом: почему Рустем Галиулин разъясняет кавказские проблемы, с таким умным видом рассуждает о тейпах (правильно – тайпах) чеченцев? Почему специалистов-кавказцев не приглашают для этого на работу? Почему то, что знает на Кавказе ребенок, на радио «Кавказ» объясняют, часто невпопад, эти «профессора», далекие от Кавказа? Однажды на этот вопрос ответил сам Галиулин, он «пошутил» в эфире: «На вопрос, кто истинные кавказцы, кто раньше заселил Кавказ, тюрки или грузины? грузин ответил: «Клянус мамой! Дэва Мария была грузинка!» Оказывается, галиулины - истинные кавказцы! Вот почему всех порядочных кавказцев с радио «Кавказ» увольняют и их места занимают галиулины, марии-марьямы и другие.


Радио «Кавказ» имеет уникальную возможность внести конкретный и реальный вклад в укрепление российского общества. И главная задача СМИ нашей страны - помочь россиянам в познании самих себя. Мы намного больше знаем о немцах, французах, американцах, чем о своих же кавказцах, приволжских, сибирских народах. Нам нужно взглянуть на самих себя, а для этого годится не только телевидение, но и радио. Дайте возможность самим кавказцам показать настоящий Кавказ россиянам хотя бы на радио «Кавказ». Проложите через радио «Кавказ» мост добра и надежды между Кавказом и другими российскими регионами. Утолите культурный голод самих кавказцев, живущих в других регионах России.
Справедливости ради следует отметить, что, упразднив радио «Чечня Свободная», сотворили вместо него часовые передачи новой радиостанции «Радио Чечня Свободная радиокомпании «Радио России». Новости, которые передаются на этом канале на чеченском, без всякого перевода можно понять всякому, владеющему русским языком. Чтобы не быть голословным, приведу некоторые примеры: «пистолет», «взрывчатка», «пешеходаш», «яровой культураш», «праздникана шарикаш», «преступлени», «книгийн наименованеш» можно сказать и на чистом чеченском языке. Для «Радио Чечня Свободная радиокомпании «Радио России» недавно брала интервью у Зулай Хамидовой (теперь уже) Александра. Когда Зулай Хамидовна рассказала ей, что раньше в Грозном не изучали в школах родной язык и говорить на нем в общественных местах запрещалось, Александра отвечает: «Ну, это же было давно!» Да, если пара десятков лет - это «давно», то понятно, почему редакторам радио «Кавказ» не подходит Малика Исаева. Она такими глупостями в многомиллионную аудиторию бросаться бы не стала...


Всего лишь два года назад я писал о Малике Исаевой и ее передаче «Улыбнись, Кавказ!», о Дмитрии Писаренко, Екатерине Кисляровой в республиканскую прессу, как о гордости «Радио Чечня Свободная», об их благородном труде. Я надеюсь, что именно такие люди, как Дмитрий Писаренко, Малика Исаева, Сейла Мадаева, Наталья Александрова и многие другие достойные журналисты-радиоведущие делают честь российскому радио и запомнятся благодарным радиослушателям.

Вахит Хаджимурадов

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"