Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Куда идет "Русский марш"?


Просмотров: 3 978Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Русскимй маршСтрана в очередной раз отпраздновала День народного единства. Одновременно во всех крупных городах России прошли так называемые «Русские марши». Они сопровождают праздник с самого начала провозглашения – с 2005 года.


Демонстрации с националистическим уклоном отличались особым размахом. То ли устроители решили, что так больше жить нельзя, то ли наложили свой отпечаток грядущие выборы. Каждый, считающий себя политиком, а таких у нас пруд пруди, отметился пламенными речами и громкими заявлениями. Как в том анекдоте: войны не предвидится, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.


Все, как один, эксплуатировали национальную тематику. А это говорит о явном неблагополучии именно в единстве народов России. В данном контексте «Русский марш» был наиболее однозначным и резким. «Русское общественное движение» Владимира Тора, остатки официально не признанного «Движения против нелегальной миграции», откровенные фашисты трясли флагами со свастикой и скандировали «Зиг-хайль, зиг-хайль, мы построим белый рай». Здесь же были и серьезные взрослые люди, которые требовали справедливого распределения бюджетных средств среди регионов, и многие другие. И еще одно наблюдение: на «Русский марш» его участники повально приходили в масках. Вне зависимости от группы, к которой примыкали.


Главным лозунгом марша стала фраза «Хватит кормить Кавказ», хотя еще в октябре организаторы обещали исключить такие требования. Далее шли «Россия для русских. Москва для москвичей», «Слава России!», «Русские вперед!», «Один за всех и все за одного», а также множество непечатных.


Чем же так насолили националистам именно кавказцы? Считается, что под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!» подразумевают «Нет – партии воров и жуликов!» Пиарящиеся политики отмечают: количество денег, которое за последнее время было влито в регион, не поддается никакому измерению. Вопрос только в том, куда это все пошло. Не заметно, чтобы народ здесь жирел и богател. Подмосковные дачи и особняки не в пример дороже, жизнь москвичей гораздо комфортнее. Получается, что кормят не всех, а отдельные, конкретные личности, «своих». Все знают, что такое «откат» - чисто российский «экономический термин». С другой стороны, негоже как-то все проблемы сваливать на горцев. Если мы посмотрим вокруг, то существует так много нерешенных вопросов, к которым Кавказ не имеет никакого отношения.


Когда кто-то рядом добивается успеха, а у вас не получается, легче всего, и очень даже заманчиво, винить не собственную неспособность к делам, а клеветать на добросовестного и практичного соседа. Чеченская Республика является сегодня самым динамично развивающимся субъектом России. Не потому, что вся страна работает на нее, средства бюджета полностью идут Кадырову. Счетная палата регулярно проверяет расходование денег в Чечне и никаких нарушений не отмечает. Грамотное хозяйствование и опасение чиновников быть пойманными на воровстве, потому что Глава республики вершит суд скорый и правый – вот главные составляющие успехов.

Ущемление прав «нерусских» сегодня довольно частое явление. Притеснение приезжих со стороны милиции, а теперь полиции, недовольное «понаехали» и т.д. В Чечне ничего подобного не услышишь. Нет разделения на своих и чужих: делят на честных, добросовестных и лентяев да пьяниц. Когда Рамзан Кадыров отправил автобусы в соседние республики с тем, чтобы привезти бывших земляков на пасхальное празднование, не было предела удивлению православных христиан: их отвезли в церковь, на кладбища, накормили, дали денег, доставили обратно. Это ли не пример толерантности, дружелюбия, человечности?


Чеченцы имеют очень много причин быть недовольными отношением «старшего брата» – России. Во время жесточайшей Кавказской войны мы потеряли большую часть населения. При депортации 1944 года половина народа была истреблена. Да, указ о выселении подписал полугрузин-полуеврей Иосиф Джугашвили. Но кто исполнял изуверский план? А митинги против возвращения чеченцев в 1957 году? А преследования по всей стране по поводу отсутствия временной регистрации? Первым неконституционное решение принял мэр Москвы Юрий Лужков, тоже называющий себя русским. Немало и самих россиян подвергалось унизительным процедурам и задержаниям из-за «незаконного пребывания» в собственной столице. Где тогда были «защитники русского народа»? Сидели по своим московским квартирам!


В предвыборной клевете политики, большая часть которых имеет мало отношения к этническим русским, доходят до призывов отделить вообще Кавказ от России. Грузия, Армения и Азербайджан отделились. И что – они плохо живут? Ворам и расхитителям-чиновникам там, действительно, туго. А у нас раздолье! Защитники народа выступают против бизнесменов-кавказцев, но защищают «своих» Смоленского, Фридмана, Дерипаску, Абрамовича, Вексельберга и иже с ними.


Не так давно «Левада-Центр» провел опрос по поводу изменения российских паспортов. Почти половина граждан (48%) считают необходимым вернуть в главный документ графу «национальность». С февраля прошлого года число таких желающих увеличилось на 10 процентных пунктов. Количество тех, кто считает, что специальная графа «национальность» в паспорте не нужна, за тот же период сократилось с 45% до 38%. Возникают политические партии и движения, которые требуют, чтобы то, о чем все говорят – нация, было как-то формализовано. Как это сделать? Возродить пятую графу в паспорте. Необходимо объединить русских, а кого объединять? Тех, у кого в документе «русские» написано?
Что такое национализм в действии? Начинается все с разговоров о необходимости объединения, национальной самоидентификации, понемножку эта идея начинает формализоваться, а в конце концов, мы имеем то, что было в Германии после прихода Гитлера к власти, когда всех граждан страны разделили на арийцев, истинных граждан и на людей «второго сорта», которые подлежали уничтожению.


РИА «Новости» сообщает: «Единороссы перед ежегодным шествием националистов «Русский марш» объявили о собственной инициативе по борьбе с «угрозой межнациональному согласию». Депутаты внесли в Госдуму законопроект об обязательном знании русского языка приезжими, которые трудятся в сфере ЖКХ, в торговле и сфере бытового обслуживания. В нем определено, что знание русского языка должно подтверждаться документально. Аттестатом о среднем образовании, полученным до 1991 года, либо дипломами учебных заведений России. Также документом, подтверждающим знания, может быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Если этот закон будет соблюдаться так же, как все остальные, то какая же здесь будет коррупционная составляющая! Как и где будут приобретаться эти бумажки, как и где они будут подделываться?


Интернет-издание «Slon.ru» опубликовало исследование Валдайского клуба, основанное на опросе 200 экспертов, большинство из которых –иностранцы из США, Франции, Британии, Китая, Италии, Испании, Японии и других стран. Их попросили оценить изменения, произошедшие в России в той или иной области за 2010–2011 годы. Slon выбрал 7 графиков, где перемены, по мнению опрошенных, особенно заметны. И вот как изменился в обществе уровень толерантности: очень существенно снизился - 0%; существенно снизился - 27,7%; незначительно снизился - 36,2%; не изменился – 29,8%; немного увеличился – 4,3%; существенно увеличился – 2,1%. То есть получается, что абсолютное большинство считает, что он все-таки снизился.


В России уже много столетий существует монополия на власть. Борьба между различными политическими группировками идет не за то, чтобы эту систему разрушить и завести гражданское общество, которое бы контролировало власть, а за то, чтобы данное право присвоить. И тут единственный, пожалуй, способ – это апеллировать к псевдомобилизующему народ, хорошо испытанному лозунгу: защита прав «народообразующей нации». Кто поджигает в России дома престарелых, инвалидов, строения, мешающие возведению дачных замков? Кто спаивает народ, впаривая больным алкоголизмом дешевую отраву? С экранов телевизоров и через средства массовой информации льются потоки откровенной лжи, дурманящей сознание и без того слабоумного люмпена. Развалено здравоохранение, трещит по швам народное образование. Кто ставит опыты над россиянами? Тоже кавказцы?


Страна отметила 70-летие парада на Красной площади. Того самого, откуда маршевые колонны уходили на защиту Москвы. Русские, казахи, узбеки, татары, башкиры, латыши, эстонцы… Немало было и доблестных сынов Кавказа. Никто не говорил им «понаехали». Никого не считали чужаком, и все шли в бой с готовностью умереть за любимую Родину. Защитить и спасти страну, чтобы будущие поколения жили в мире и согласии, вместе строили счастливую жизнь. Что же с нами произошло за эти годы? Почему многие идут, как слепые, за пастырями, признающими только свое право на истину, видящими только свои низменные цели? Неужели это и есть их человеческое предназначение?

Р. Бакриев




checheninfo.ru


Источник информации : Вести республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"