Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Киноконцерн «Мосфильм» намерен подписать со студией «Чеченфильм» партнерское соглашение


Просмотров: 4 826Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Киноконцерн «Мосфильм» намерен подписать со студией «Чеченфильм» партнерское соглашениКиноконцерн «Мосфильм» намерен подписать со студией «Чеченфильм» партнерское соглашение, в рамках которого московские специалисты будут оказывать содействие чеченским коллегам в организации национального кинопроизводства.  Об этом сообщает информационное агентство "Грозный-Информ" ИА приводит слова главы республиканской студии Инала Шерипова, «Чеченфильм», который создан  при поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и, будет снимать фильмы, используя техническую базу «Мосфильма».


- Мы не будем снимать коммерческое кино, формируя национальный кинематограф, мы будем ориентироваться не на голливудские, а на европейские традиции, - сказал он, выступая на пресс-конференции в Москве.

Надо отметить, что в попечительский совет студии входят глава концерна “Мосфильм” Карен Шахназаров, народный артист СССР Иосиф Кобзон, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и другие деятели культуры.

- Очень важно, что на Северном Кавказе появится своя киностудия, они никогда не участвовали в киножизни страны, а теперь у них появится свой голос, - подчеркнул Шахназаров, комментируя соглашение.

 

Напомним, что Постановление о создании "Чеченфильма" вышло 19 июня 2009 года и буквально через год кинсотудия заявила о том, что планируется снять  фильм по мотивам произведений А. П. Чехова. Инал Шерипов стал режиссером и одним из сценаристов будущего фильма.  Заявка на съемки фильма была одобрена Министерством культуры РФ, которое наравне с местными властями выделило деньги на его постановку. При этом сообщалось, что   съемки фильма будут проходить на "Мосфильме", поскольку пока у чеченской киностудии нет хорошей материально-технической базы.


Отметим, что у чеченских руководителей обширные планы по налаживанию своего кинопроизводства. Напомним, ранее также  сообщалось и о том, что в Гудермесе на базе типографии “Путь” создана оборудованная по последнему слову техники студия по производству мультфильмов на чеченском языке.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"