Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Для чеченских диаспор разработают специальные программы


Просмотров: 2 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Для чеченских диаспор разработают специальные программы Образовательные и просветительские программы в помощь чеченским диаспорам будут совместно разрабатывать министерство образования и науки и департамент внешних связей Чечни. Накануне главы этих ведомств заключили соответствующее соглашение, передает пресс-служба главы республики. Сотрудничество, согласно документу, будет вестись по таким ключевым вопросам, как разработка и реализация программ в области культуры, духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования.


В план взаимодействия двух структур включена и работа с выходцами из Чечни, проживающими за пределами региона.

По словам директора департамента внешних связей главы и правительства Чечни Исы Хаджимурадова, совместные акции двух ведомств призваны помочь выходцам из республики в сохранении национальной культуры и социальной адаптации в местах их проживания.

«Многие беженцы, покинувшие республику во время военных действий, живут в Европе. Они не хотели бы, чтобы их дети забывали свои традиции, язык и обычаи», - отметил Хаджимурадов.

«И через культурные центры, функционирующие практически во всех странах компактного проживания выходцев из ЧР, мы могли бы реализовывать образовательные программы, будь то изучение родного языка или помощь в адаптации беженцев, возвращающихся на родину», - пояснил глава департамента.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"