Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы в Австрии. "Родину на каблуках не унесешь"



Просмотров: 5 883Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Урус-Мартан хорошо знал учителя третьей школы Исмаила Вахаева. Несколько десятков лет работал он в школе, оставив о себе добрую память. Разве что вахаббитское отребье питало к нему непонятную злобу. За что? Неизвестно! Скорее за то, что во время их «правления» не соглашался он с его содержанием и методами с помощью которых оно осуществлялось. Естественно, его стращали возмездием, прессовали.

Исмаил Вахаев не нашел в конечном итоге лучшего, как эмигрировать в Австрию по Шенгенской визе. Там его разместили в небольшом городке Хайд в числе 60 чеченских семей. Всем им было предоставлено жилье, определили ежемесячное денежное пособие в размере 1150 евро, о чем в Чечне и мечтать не смели. Единственная серьезная трудность это то, что всех их обязали в срочном порядке учить немецкий язык. Вахаева, кстати, от этой обязательности освободили по возрасту.

Чеченцы понемногу осваиваются в новых условиях. Кто ищет работу, кто освоил искусство предпринимательства в рамках австрийских законов. А кто подготовкой спортсменов занят, как к примеру, Умар (многие чеченцы Австрии не знают своих земляков по фамилиям), который создал при школе, где учатся чеченские детишки, секцию вольной борьбы. Вместе с подростками из соседнего города Линц их в округе набирается 200 и потому в секции у Умара занимаются в среднем 50-60 чеченских детей.

– Мой сын Рустам работает на почте, он глянулся местным властям и в знак поощрения ему обещано австрийское гражданство. Скажу по правде, детей чеченцев хвалят, они прилежные, дисциплинированные, – рассказывает Вахаев об образе жизни и поведении наших соотечественников в городах Линц и Хайд. - Очень порядочно ведет себя, к примеру, Лема Даутмерзаев. Он, кстати, сын завхоза третьей школы, которой я отдал десятки лет своей трудовой деятельности, Хамзата Даутмерзаева. Лема образцово трудится и так же живет.

Согласно рассказов Исмаила Вахаева, так же, как Лема, пример для подражания подают остальным чеченцам выходцы из села Гехи Вахтанг и Билал. Есть среди них сварщики, дальнобойщики, так они в среднем в месяц зарабатывают до 2,5 тысяч евро, что по нашим меркам означает около 90 тысяч рублей.

– Тоскливо там, - признается Исмаил Вахаев. – Ведь Родину на каблуках не унесешь. А что касается негативных моментов, то чеченцы - они и в Австрии чеченцы.

Мансур ДЖУРГАЕВ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"