Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Норвежская полиция приняла чеченца за сообщника Брейвика


Просмотров: 3 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

17-летний юноша, выживший в бойне на норвежском острове Утейя 22 июля, в течение 17 часов просидел в заключении, поскольку полицейские предположили, что он является сообщником Брейвика, сообщают в пятницу норвежские СМИ.

В течение всего этого времени родственники юноши ничего не знали о его судьбе и считали его умершим в результате бойни, которую устроил на острове экстремист Андерс Беринг Брейвик, пишет издание Verdens Gang.

«Предполагаю, они должны быть совсем сумасшедшими, чтобы думать, что я мог совершить что-то подобное», – рассказал изданию подросток-чеченец Анзор Джукаев.

Молодой человек, которого полицейские посчитали сообщником Брейвика, провел ночь с 22 июля на 23 июля в тюремной камере – по соседству с камерой, где находился Брейвик, застреливший на Утейе 69 товарищей Джукаева.

В полиции подтвердили, что задержали Анзора Джукаева, поскольку молодой человек неадекватно себя вел и не мог убедительно подтвердить собственную личность. «Мы опасались того, что убийца мог выбросить оружие и смешаться с жертвами», – приводит издание слова сотрудника полиции Осло Йохана Фредриксена (Johan Fredriksen).

Получить оперативный комментарий в полиции Осло по состоянию на пятницу 12 августа агентству AFP не удалось.

Анзор Джукаев объяснил свое «отклоняющееся от нормы» – по выражению полицейских – поведение опытом пережитых событий в Чечне. «В детстве дом, в котором я жил, был заполнен трупами. Я помню, как их стали есть собаки. Есть и другие вещи, которые позволили мне сохранять хладнокровие», – вспоминает Джукаев.

Молодой человек был освобожден днем 23 июля, он позвонил родственникам, которые разыскивали его по больницам. «Чем больше проходило времени, тем больше я убеждался в том, что он мертв», – рассказал изданию старший брат Джукаева.

 

 

Оригинал публикации:  Carnage en Norvège: un rescapé d'Utoeya placé en détention pendant 17 heures

 




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.inosmi.ru («AFP», Франция)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"