Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Противостояние между магрибцами и чеченцами во Франции чревато последствиями


Просмотров: 5 563Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Роза Мальсагова

После прошедшего ярого столкновения между выходцами из Северной Африки и чеченскими иммигрантами во французском городе Мюлуз (департамент Верхний Рейн), ситуация продолжает оставаться напряженной. Магрибский квартал Bourtzviller контролируется усиленными нарядами полиции. «Нет никаких гарантий безопасности» - сказал имам мечети Ас-Салам Абу-Умар журналисту RFI .

10 сентября в одном из самых криминальных кварталов французского городка Mulhouse, где проживают выходцы из Северной Африки, произошли массовые беспорядки.

Около 30 чеченских иммигрантов, заехали в магрибский квартал Bourtzviller, с намерением проучить обидчиков, напавших накануне на их земляков с холодным и огнестрельным оружием.

Кавказских парней с битами встретило сопротивление не менее яростно настроенных выходцев с Северной Африки. Последним на помощь подтянулись даже подростки: около 100 жителей квартала орудовали зажигательными смесями, камнями.

С той и другой стороны звучали одиночные выстрелы. И только вмешательство полиции уберегло людей от трагической развязки. Силам правопорядка удалось оттеснить чеченцев в мечеть, где находились еще около 15 человек, которые приехали на мирные переговоры с магрибским имамом.

Хозяева квартала продолжали закидывать «коктейлем Молотова» мечеть. Несколько легко раненных с обеих сторон, пострадавшие полицейские, сожженные машины, но главное – это нарушенный мир и опасность повторного конфликта – вот итог противостояния в этом небольшом городке Эльзаса.
Спокойствие было восстановлено ближе к ночи, и полиция начала проводить аресты.

Чеченцу Арсанукаеву Магомеду предъявлено обвинение в хранении оружия, и он находится под следствием. Участник беспорядков – молодой магрибинец, ранивший полицейского, осужден на 18 месяцев заключения.

Имам городской мечети Абу-Умар крайне обеспокоен беспорядками, нарушившими привычный образ жизни городка.
Имам мечети Ас-Салам Абу-Умар: Я думаю, что чеченская община – очень недавняя на французской территории. Они ( местная молодежь и чеченцы – ред.) пока не понимают друг друга, как следовало бы. Такое происходило уже между турками и арабами, происходило между марокканцами и алжирцами. Так что, я думаю, что требуется какое-то время, чтобы установилось хорошее понимание и согласие между общинами. В этом роль ассоциаций, имамов, и государства, которому тоже следует включиться в этот процесс, чтобы суметь примирить различные национальности на французской территории.

Самому столкновению предшествовало нападение на чеченца, с которым были двое школьников – семи и пяти лет. Когда он возвращался со школы с детьми, к его горлу, без всяких на то причин, одурманенный наркотиками молодой человек, приставил нож. Во Францию Рахман приехал два месяца назад, языка не знает и понять, что от него хотят, так и не смог. Обезоружив нападающего, вернулся с детьми домой.
Муслим – старший из мальчиков, который был с Рахманом в день нападения. Вопрос об их переселении в другой район из квартала Bourtzviller в целях безопасности, решался властями города.

Муслим: Я бежал впереди. Рахман меня позвал и я вернулся. Араб сказал что-то, он сказал «убирайся», а потом достал нож. Рахман его задержал, а мы побежали домой. Я боюсь тут оставаться, боюсь идти в школу, потому что боюсь, что с нами опять так обойдутся. Вот такие дела.

На следующий же день, бывший тренер спорткомплекса по джиу-джитсу (японское искусство рукопашного боя) Магомед Булгучев приехал в квартал, чтобы прояснить обстоятельства инцидента. В тот момент, когда он беседовал со своими учениками - арабскими спортсменами, трое неизвестных, двое из которых были в масках, неожиданно открыли по Булгучеву огонь. Из боевого оружия стреляли под ноги тренеру, пуля из травматического пистолета угодил ему в область сердца. Стрелявшие тут же убежали.

Магомед Булгучев: Мы многих знаем с этого района, мы тренируем их. Два-три человека сами подошли и поздоровались. Мы нормально разговаривали, когда выбежали трое с оружием и начали стрелять. Вот так получилась перестрелка, потом, не понятно почему, сами убежали.


RFI: Вы полагаете, что вашим детям угрожает опасность?

Магомед Булгучев: На счет моих детей я не знаю, но сестре товарища, которая учится в школе, сегодня угрожали: - ты чеченка, мы разберемся с тобой, убьем... Завтра хотим обратиться к директору.


RFI: Сейчас в вашем районе спокойно?


Магомед Булгучев: Насколько я знаю – спокойно. Единственное, у меня есть товарищ – араб Ясин, он сказал, что ездит группа каких-то людей на Peugeot 306 и спрашивали, в какой мечети чеченцы молятся, куда ходят.

RFI: Вы считаете, что возможно дальнейшее развитие событий?

Магомед Булгучев: Они спрашивают, где мы молимся, где ходим – значит, не просто так…

Шамиль Албаков - участник переговоров с чеченской стороны, уверен, что конфликт был спровоцирован криминальной группировкой магрибского квартала и не носит ни религиозной, ни этнической подоплеки.

Шамиль Албаков: Я думаю, не следует говорить о межэтническом конфликте. Как я уже говорил, это просто несколько человек, которые вышли за рамки, а затем все пошло вразнос. Надо все сделать, чтобы все успокоилось, и особенно, чтобы не было конфликта между кварталами, между нациями и чтобы мы понимали, что все мы – мусульмане.

Имам кавказской общины Тамерлан Хутиев и главный имам Мюлуза Абу-Умар с первого дня конфликта пытались привести к согласию две мусульманские общины. Но взрыв произошел именно в момент переговоров духовных лиц. По инициативе Абу-Умара с начала октября будет проведен целый комплекс мероприятий, направленный на перемирие.

Имам Абу-Умар: Мы не можем предвидеть риск - ни вы, ни я, никто. С нашей стороны, мы должны прилагать все усилия, чтобы создать связи в мультикультурном обществе, в обществе, которое нас приняло – во Франции. Во Французской Республике, которая почитает это разнообразие богатством. Это плюс, а не минус. Это республика, которая приняла огромное число людей, политических беженцев, в чьих странах происходят кризисы. И мы не должны создавать полемики.

Скажу честно: я рад, что полиция оказалась здесь в тот день, иначе все обернулось бы трагедией. Они выполнили свою работу отлично. Представьте, их не было бы – это была бы катастрофа. К счастью они были здесь.

Я считаю, что пора всем сплотиться и найти эффективное решение. Я предложил имамам, что первая вещь, которую необходимо сделать, это встретиться с чеченскими семьями, проживающими в Мюлузе. Это первое.

И это мы начнем делать с начала октября, в первую же неделю. Мы также попросим помощи ваших имамов, которые обходят все чеченские семьи.

Для всех – женщин, детей, молодежи – мы снимем зал или соберемся в мечети. Главное, чтобы это было в Мюлузе. Мы пригласим все чеченские семьи – это первое, и попробуем поговорить с ними.

Затем мы попытаемся собрать молодежь Бурцвиллера. Только молодежь. Третий этап, это родители, молодежь и чеченские семьи совместно.

Помощник префекта – офицер полиции Эрик Небаш, с которым удалось встретиться в коммисариате города Кольмар, отказался от каких-либо комментариев, сославшись на то, что это может повредить ходу расследования.

Главный вопрос, который пока остается открытым и на котором сосредоточено внимание полицейских – откуда у участников баталии боевое оружие? И надо полагать, что в зону пристального внимания Центрального управления контрразведки Франции (DCRI) попадет именно чеченская сторона.
Абдул-Рани Джейрханов – руководитель ассоциации «Чеченцы в Европе» считает, что люди, не желающие интегрироваться во французское общество, и их отношение к системе государственной власти программирует такие ситуации. «Чеченские беженцы – сказал он - решили не накалять ситуацию дальше и подчинились закону, оставив этот вопрос для решения государства».


Абдул-Рани Джейрханов: Мы поговорили с представителем префекта о том, как все происходило, высказали наше мнение, выяснили, что он думает, как мы можем совместно урегулировать проблему. И я думаю, что результат этой встречи положительный для всех, как для чеченской общины, так и для арабской общины, для города Мюлуз. Мы хорошо поговорили, нашли правильное решение, и я благодарю представителя префекта за этот прием.

Многое в этой непростой истории прояснилось бы четче, если была бы возможность выслушать и вторую сторону. Но имам мечети Mulhouse Абдул-Умар и полицейский Абдул-Рахим – житель Bourtzviller не рекомендовали мне идти в квартал. На мои настоятельные просьбы устроить встречу с магрибской молодежью, было сказано, что нет никаких гарантий безопасности, признав, что магрибский квартал Bourtzviller контролируется усиленными нарядами полиции.
Абу-Рахим: Когда я говорю о полицейском контроле, я не могу говорить от лица местных властей, но я утверждаю, что полиция присутствует в большом количестве в г. Мюлуз. То есть, по первому же звонку главного судьи этого города ответ последовал сразу. И они ответили усилением своего присутствия. Конечно, какова их политика ведения расследований в г. Мюлуз – это мне неизвестно. Поскольку это вопрос, находящийся в ведении соответствующих органов.

Наркотики, оружие в квартале Bourtzviller - часть повседневной жизни определенной категории населения. Здесь царят свои порядки и вмешательство в них «чужих» вызывает мгновенный отпор.

Кавказцев в Эльзасе около 10 000 человек и, в большинстве своем, они глубоко религиозны и за редким исключением, все они учатся и работают. Но, по признанию одного из представителей чеченской общины, и здесь есть свои торговцы зельем. А значит, конфликт может иметь свое продолжение.



checheninfo.ru


Источник информации : http://www.russian.rfi.fr

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"