Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Литературный Кавказ


Просмотров: 3 656Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
khazbi  пишет : В средствах массовой информации Кавказ освещают только со стороны негативных тенденций, которые, впрочем, присущи и всей остальной России (вспомним Кущевку). Российским СМИ нужны только сенсации, впрочем, даже не сенсации, а нужно только держать в страхе население, показывая, что жизнь на Кавказе представляет собой сущий ад. И, конечно, после такой рекламы только ленивый не станет винить во всех бедах «диких кавказцев». Ладно, пусть Кавказ будет местом сборища диких, убогих, некультурных людей. Но как объяснить мощный литературный процесс, который наблюдается на Кавказе? Неужели такое «дикое общество» может породить таких писателей и поэтов, как Герман Садулаев (Чечня), Алиса Ганиева (Дагестан), Фазир Джаферов (Дагестан), Вадим Керамов (Дагестан), Арслан Хасавов (Чечня), Сулиман Мусаев (Чечня), Канта Ибрагимов (Чечня), Полина Дибирова (Дагестан), Багдат Тумалаев (Дагестан). Это далеко не весь список. За этими людьми культурное будущее Кавказа.

Герман Садулаев является одним из главных лиц русской литературы. Его книги переведены на многие европейские языки. Алиса Ганиева получила премию «Дебют» за повесть «Салам тебе, Далгат!». Фонд «Поколение» издал повесть «Смысл» Арслана Хасавова. В 2010 году Канта Ибрагимов номинирован Нобелевским комитетом при Шведской Академии наук на соискание Нобелевской премии по литературе за роман «Детский мир». Фазир Джаферов постоянно проводит литературные вечера в рамках «двукультурья» в Москве и в Махачкале.

В Дагестане издается литературно-художественный журнал «Гений». В Ставрополе недавно состоялась презентация литературного журнала «Сияние».

Как видим, в регионе очень хорошо развивается культура, все больше людей с Кавказа принимают участие в культурных процессах современной России. Хочется верить в общее будущее двух культур – русской и кавказской.

P.S. Напоминаю о литературном вечере, который состоится 3 июня в Национальной библиотеке РД в 17:00. Организатор – выпускник Литературного института им. Горького, поэт Фазир Джаферов.


checheninfo.ru


Источник информации : http://khazbi.livejournal.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"