Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Раскручивается очередная байка про «злых чеченов», но уже в Европе.


Просмотров: 4 661Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

aligrozny  пишет: Заинтересованными лица и теми, кто живёт на подачках за информационную атаку, упоминаются случаи криминального характера, что совершаются чеченцами. Раскрутили миф о 250 тысячах чеченцев, проживающих в Европе. Хотя по приблизительным данным их около 100 тысяч. Здесь по подробнее - http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Par...amp;PubID=21251. Доходило даже до курьёзов, когда негры, русские записывались в чеченцы, лишь бы их приняли там. Потому первый опыт использования чеченцев в качестве своеобразного аудитора по отсеву «новоиспеченных» чеченцев был применен в Германии, когда чеченцев брали на временную работу в миграционные службы. Вплоть до 2010 года поток уезжающих имел тенденцию к росту. Пик его пришелся на 2000 – 2004 г.г., когда люди бежали от произвола федеральных сил. 

Следует упомянуть причины, что толкнули чеченцев на исход. Их четыре: 1. Вакханалия криминала 90-х, 2. Произвол военных, 3. Экономический резон, 4. Смена мировоззренческих понятий.

1. Всем известные «прелести» 90-х заставили до полумиллиона чеченцев проголосовать за самостийность своей Родины ногами. Основная их часть выехала в остальные регионы страны. Так как, пришедшие к власти люди были озабочены лишь собственными интересами быстрого обогащения. При этом, прикрываясь, то религиозными, то национальными лозунгами, власть дискредитировала саму себя в глазах простых людей республики. Отторжение её произошло еще в 1992 году, когда оппозиционно настроенные к Д. Дудаеву силы устроили митинг на Театральной площади в Грозном. Любопытно, что Москва тогда не поддержала их. Видать, узы материальной дружбы не позволяли порвать отношения с дудаевской властью. Тогда и появились первые беженцы в Европе. Потом последовавший ввод войск в Чечню в 1994 году увеличил этот поток выезжающих заграницу.


2. Нельзя никак забывать, что основным катализатором миграции послужили действия федеральных сил. Их «точечные» удары и «спецоперации» сделали свое дело. В Ингушетии, к примеру, к 2002 году численность беженцев уже достигала 300тыс. человек. В те годы она стала перевалочной базой для уезжающих из РФ.

3. Естественно, разрушенная республика не смогла предоставить даже минимальные условия для жизни. Тем более в те годы жестко стоял вопрос самого обычного выживания. Люди не хотели больше тратить свою жизнь на просмотр этого кровавого театра под названием «контртеррористическая операция в Чечне», где, как ни странно, убивали и зрителей. Для одних – возможность устроиться на хорошую работу, получив соответствующее образование. Этот путь в основном выбирают молодые. Для других, тех, кому уже за 40 лет или семейных, жизнь на пособия и временные приработки также считаются выходом из бедственного материального положения.

4. Данная категория весьма малочисленна. Они подражают во всем европейцам. И ни о каком возвращении не думают. Ну и Бог с ними! Устроились, и пусть там живут. Не спешу их винить в пресловутом предательстве. Они стали своеобразным результатом кровавых экспериментов наших властей.

Большинство же тех, кто уехал не покидают мысль вернуться. Это рано или поздно может произойти. Маленький пример, при возможности своих умерших чеченцы стараются похоронить у себя в республике, а не на чужбине. Не говоря уже о том, что в личных беседах чеченцы всегда выражают надежду о возвращении.

Мне представляется вся эта возня вокруг тему криминала чеченцев в Европе подобной методам информационной войны, что применялось и применяется в отношении русских на Западе. Чему 90-е годы дали множество примеров. Криминал, как известно, вышел на мировую арену. Сколько можно было услышать заявления, читать нелицеприятные статьи, в западных СМИ о «кровожадных и ужасных» русских. И этим статейкам верили. А как же иначе, западное сознание, несмотря на все оттепели и перестройки с подозрением воспринимает русское. Они раньше верили в угрозу первого нанесения ядерного удара со стороны Москвы, да и в медведей, «гуляющих по Москве» тоже верили.

Мифиологизация сознания приносит свои плоды. Но в любом случае, обвинения в адрес целого народа – это уже неприкрытый нацизм. Тем более, факты говорят о том, что подавляющее большинство живет в согласии с существующими там правилами. Можно много спорить о причинах возникновения желания покинуть страну, но всё же нельзя забывать об обычном желании человека жить, желательно, жить хорошо. Как говорится в народном фильме «Бриллиантовая рука»: «Жить – хорошо, а хорошо жить – ещё лучше!»

 




checheninfo.ru


Источник информации : http://aligrozny.livejournal.com/

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"