Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Истоки третьей войны ... информационной.


Просмотров: 2 971Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

u1ver  пишет;  На передовицах крупнейших американских и европейских газет можно заметить публикации и обзоры событий связанных с открытием делового центра в Грозном - столице Чеченской Республики. В большинстве публикаций мероприятие в Грозном было вывалено в грязи, многие факты были искажены, слова публичных лиц исковерканы и вырваны из контекста. Думаю глупо бороться с ветряными мельницами, разбирая отдельные статьи этой предвзятой публики.

Просто поделюсь с Вами небольшими эпизодами из своей жизни, которые в дальнейшем составили мое мнение о прессе освещавшей события в Чечне за последние 20 лет.

---------
Во время первой войны, убегая от бомбежек, я оказался в горном селении Ведено.Там довелось впервые увидеть иностранного журналиста. Он подходил к только прибывшим беженцам, снимал их на видеокамеру и на ломанном русском задавал вопросы касательно обстановки в Грозном и боевых действий. Люди, несмотря на голод и усталость, очень обстоятельно и подробно рассказывали ему все, что им было известно, в надежде на то, что их услышит мир. Роберта, так звали журналиста, опекал местный житель, который совершенно бескорыстно предоставлял репортеру жилье, кормил и развозил его на своей старенькой «Ниве». Журналисты, тем более иностранцы, в те года были чем-то наподобие русского учителя в горном селении, то есть пользовались уважением и были в авторитете.Там довелось впервые увидеть улыбчивого (неизвестно почему) чумазого иностранного журналиста. Он подходил к только прибывшим беженцам, снимал их на видеокамеру и на ломанном русском задавал вопросы касательно обстановки в Грозном и боевых действий. Люди, несмотря на голод и усталость, очень обстоятельно и подробно рассказывали ему все, что им было известно, в надежде на то, что их услышит мир. Роберта, так звали журналиста, опекал местный житель, который совершенно бескорыстно предоставлял репортеру жилье, кормил и развозил его на своей старенькой «Ниве». Журналисты, тем более иностранцы, в те года были чем-то наподобие русского учителя в горном селении, то есть пользовались уважением и были в авторитете.

Вечерами в доме, где жил Роберт, собиралось много народа, и ему устраивали «пресс-конференцию», в которой зачастую фигурировал лишь один вопрос – реакция мирового сообщества на войну в Чечне.


После войны на улицах Грозного можно было встретить «фрилансеров», щелкавших затворами фотоаппаратов при виде руин в центре Грозного. Именно с этим у меня связано одно воспоминание. В один весенний день 1997 года возвращался с товарищем домой с центрального рынка. После десяти минут ожидания на остановке автобуса № 29 наше внимание вдруг привлек корреспондент, обозревавший окрестности разрушенного города через гигантский объектив профессионального фотоаппарата. Рядом с ним шел местный провожатый, с которым он увлеченно беседовал. Поравнявшись с нами, он выпустил «автоматную очередь» из своего аппарата повернулся к собеседнику и с восхищением произнес: «Супер! Тут надо провести съемки для третьей части «Терминатора»! Однако, спустя некоторое время вместо съемок кинофильма «Терминатора-3», на улицах Грозного снимали документальные фильмы и репортажи, посвященные похищениям людей. Журналисты зачастую попадали в зинданы и подвалы. У бандитов они были на хорошем счету, спекуляция представителями СМИ давала неплохую прибыль, они конвейером наладили «работу» по продаже похищенных журналистов своему другу и покровителю Борису Березовскому, порою, умудрявшемуся платить выкуп за заложников еще до их пленения.


В самом начале нулевых, подрабатывая в гуманитарной организации, я часто натыкался на журналистов в палаточных лагерях Ингушетии, которые рыскали от палатки к палатке, в поисках душераздирающих историй для своих читателей. Те, которые были посмелее, ехали через десятки блок-постов в Чечню, откуда привозили тысячи жестоких рассказов о похищениях людей, пытках в застенках Чернокозова, бессудных казнях и зачистках.


Постепенно жизнь в Чечне начинает переходить в спокойное русло и спустя несколько тяжелых лет в республике наступает долгожданный мир. Боевых действий и бомбежек больше не стало, вместо блок-постов и руин в центре Грозного выстроены красивые высотные дома. По вымощенным брусчаткой проспектам можно гулять ночами напролет, не беспокоясь за свою жизнь. Впервые за много лет простые люди получили вкус к жизни.


Но вдруг оказалась, что мирная и спокойная жизнь в Чечне не несет с собой информационного повода для акул пера и объектива. А читатели их газет и почитатели их таланта до сих пор все жаждут сенсаций из бывшей «горячей точки». Вдруг стало ясно, что на самом деле журналистам не интересна мирная и процветающая республика, для своих статей им больше подходит Чечня, разоренная войной и утопающая в крови сотен тысяч людей. Для хорошей фактуры им необходим разрушенный до основания Грозный, для сравнения его с Варшавой и Сталинградом. Для красочного видеоряда телеканалам неплохо бы лицезреть палящие прямой наводкой пушки и танки. И в довершении все это дополнить сводками о тысячах погибших и сотнях тысячах живущих в условиях антисанитарии в палаточных лагерях.

Жителям Чечни на протяжении последних десяти лет прогнозировали III войну. На самом деле эти боевые действия уже начались, но без привычных чеченцам бомбежек и канонады. Все выглядит совершенно иначе, намного коварнее. От этой войны нельзя убежать, потому что она повсюду: на радио, газетах, телевидении, интернет, по средствам которых бомбит своими лживыми репортажами и публикациями, нанося нам душевные раны, кстати, заживающие намного труднее телесных.

 

--------------
Несложно догадаться о какой войне идет речь.


III чеченская (информационная) война началась!

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"