Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как делаются новости из Чечни


Просмотров: 3 464Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

timur_aliev  пишет: Сегодня случайно натыкаюсь на заголовок в новостях "В Чечне запрещают соцсети". Иду по ссылке, попадаю на видеосюжет одного грузинского телеканала. Анонс звучит так: "Правозащитные организации вновь бьют тревогу. В Чечне хотят запретить социальные сети..."

Смотрю сам сюжет. Все опрошенные журналисткой люди говорят - "ничего не слышали о подобном, ни о какой организации под названием "клуб любителей чеченской словесности не слышали". Корреспондент и сама говорит, что эту организацию найти не удалось, людей оттуда - Хож-Ахмеда Берсанова и Дики Альтемирова (вроде бы они что-то заявили через интернет) - тоже. Завершается все словами, что соцсети в Чечне работают, никаких проблем нет.

Что получается в итоге? Кто и что сказал - непонятно, никаких запретов в Чечне нет, однако, заголовок у новости стоит в духе желтой прессы - завлекательный, но не имеющий ничего общего с реальностью.


Однако, пока мне непонятно - откуда растут ноги? Судя по сюжету, вроде бы было какое-то обращение от клуба любителей чеченской словесности, но корреспондент толком не объясняет, что и как. Типа, не нашли организаторов.

Кстати, найти ветерана писательского цеха Берсанова и ныне общественника, а до пенсии функционера Альтемирова - нет ну никаких проблем. Оба люди известные. Да и про "клуб любителей чеченской словесности" я все выяснил за пару минут, просто погуглив.

Ковыряю дальше - что же за таинственное обращение?

Вижу, что новость пошла с одного из сайтов - http://www.islamnews.ru/news-88981.html. Там, правда, заголовок поскромнее - "В Чечне хотят запретить социальные сети, сравнив их с ядом". Читаю текст там, гуглю по ходу, поскольку подписана она как "Подготовлено по материалам чеченской прессы". Вижу, что новость скомпонована из двух других. Причем, первая от марта 2011 года, вторая - посвежее, от 30 сентября. Называется она очень нейтрально - "Правильное воспитание - залог семейного благополучия" - http://www.chechnyatoday.com/content/view/16622/365/

Уже в ней нахожу слова Берсанова и Альтемирова. Первый говорит о семье, и ничего о соцсетях. Зачем его приплетать к сюжету - непонятно.

Читаю слова Альтемирова - "Так, Дики Альтемиров сравнил социальные сети с ядом, который убивает здоровее общество, будущее нации.
- Безнравственность в социальных сетях и телевизионных программах способствует уничтожению традиций, обычаев и адатов чеченцев, здесь мы должны проявить твердость духа и сказать «нет» подобным явлениям, - заявил Д.Альтемиров".

Смысл его слов достаточно однозначен - нельзя допускать безнравственность на тв и в соцсетях. Ни о каких запретах соцсетей речи не идет.

Так каким же образом банальная фраза, высказанная общественником на круглом столе, превратилась вдруг в обращение через интернет с требованием закрыть социальные сети? И даже больше - якобы уже претворенной в жизнь.

В общем, очередной высасывание из пальца якобы новостей из Чечни - главное, чтобы пожелтее и погорячее. И неважно, что передергивание и подтасовка.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"