Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном презентовали проект геотермальной станции


Просмотров: 4 105Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном презентовали проект геотермальной станцииВ Грозненском нефтяном техническом университете состоялась научная конференция, посвященная перспективам использования геотермальных вод, в ходе которой рассматривались вопросы по вовлечению естественных горячих источников на службу в топливо-энергетический комплекс республики, сообщает пресс-служба главы и правительства ЧР.

В работе конференции приняли участие ученые, геологи, в частности, член-корреспондент Российской Академии наук, президент Академии горных наук Юрий Малышев, а так же представители власти Чечни.

«Чеченская Республика славится обилием термальных источников, которые бьют из-под земли безо всякого применения и редко используются в человеческой деятельности. По их количеству в регионе ЧР занимает третье место в стране», - говорится в сообщении.

Проект по развитию топливно-энерегтического комплекса Чечни предполагает строительство нескольких геотермальных станций, которые будут располагаться вблизи горячих источников.

«Мы не сомневаемся в успехе нашего пилотного проекта, считая, что он станет основой развития новой отрасли в экономике Чеченской Республики. С внедрением проекта люди получат тепло с геотермальной станции. Для ее обслуживания понадобятся специалисты по новым технологиям и современному оборудованию, которое здесь будет использовано впервые», - отметил академик Малышев.

Многочисленные скважины, имеющиеся на территории республики, простаивают, так как для их использования необходимы разветвленные коммуникационные сети. Это отметил министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

«Мы разрабатываем программу по перспективному использованию подземных источников как непосредственно для отопления, так и для промышленных нужд. К примеру, если тепло источников применять в аграрном секторе, то это может послужить более масштабному развитию парниковых хозяйств, что в свою очередь позволит обеспечить занятостью жителей сельских районов республики»,- сказал Таймасханов.

В ходе конференции было отмечено, что геотермальная станция может работать беспрерывно в течение тридцати лет. А ежегодный рост мировых цен на нефть, газ и уголь заставляет изыскивать альтернативные источники для ТЭКа.

Кроме того, по итогам конференции было принято решение открыть на территории нефтяного университета филиал Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук. Соответствующее соглашение в этом году уже подписали директор музея академик Ю.Малышев и ректор ГГНТУ Х. Таймасханов.


checheninfo.ru


Источник: http://news.rufox.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"