Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня представлена на международном форуме во Франции


Просмотров: 4 428Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в г. Страсбурге открылся I Международный медиафорум «Четвертая власть», где перед его участниками в качестве делегата от Чеченской Республики выступил пресс-секретарь Парламента ЧР З. Яхиханов. Во Дворце Конгрессов г. Страсбурга состоялась торжественная церемония открытия I Международного медиафорума «Четвертая власть», в ходе которой с приветственным адресом от имени Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова выступил его пресс-секретарь Зелимхан Яхиханов.


В первую очередь, к участникам форума и представителям СМИ обратилась Марина Маякова, генеральный директор Международного конгресса СМИ «Золотое сечение», выступившего организатором мероприятия.


- Главная цель нашего форума – создание серьезной медиаплощадки, которая, независимо от политического климата в тех или иных государствах, собрала бы представителей СМИ с разных стран для обсуждения актуальных проблем гражданского общества и медиандустрии, - сообщила она.


По словам М. Маяковой, речь идет о проблемах, которые волнуют все мировое сообщество, и, в частности, его медийную составляющую. Она добавила, что настоящий форум – первый шаг, который конгресс «Золотое сечение» делает для выхода на международную арену. Здесь же М. Маякова добавила, что задача форума – укрепить позиционирование СМИ как коммуникационного пункта между обществом, властью и другими государственными и негосударственными институтами.


М. Маякова также отметила, что в работе форума принимает участие более 300 делегатов с таких стран, как Россия, Франция, Казахстан, Италия, Украина и др.
В ходе церемонии открытия медиафорума перед его участниками выступил единственный представитель Чеченской Республики, руководитель пресс-службы законодательного собрания ЧР Зелимхан Яхиханов. Поприветствовав коллег от имени всех народов, проживающих в Чеченской Республике, З. Яхиханов зачитал приветственный адрес участникам форума от имени Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова.

В документе, в частности, говорится: «Темы, обозначенные на данном форуме, крайне актуальны не только для журналистского сообщества, но и для всего нашего многоконфессионального и многонационального мира. И мы понимаем, что осмысление этих вопросов через медийную призму – еще один шаг в расстановке правильных акцентов в таком стратегическом направлении, как информирование населения».


Также в своем послании, спикер Парламента ЧР отметил: «Сегодня в нашей республике, благодаря мудрой и выверенной политике Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, всецело поддерживаемого руководством страны, созданы все условия для мирной и созидательной жизни. И деятельность властей Чеченской Республики направлена на создание максимально благоприятных условий для представителей всех народов, конфессий, социальных слоев и профессий».


Помимо этого, приветственный адрес Д. Абдурахманова ознакомил участников медиафорума с современным состоянием дел в медиасообществе Чеченской Республики: «Хочу отметить, что мы также ориентированы на создание максимальных условий для свободного и независимого журналистского творчества. В нашей республике функционируют 4 телеканала, несколько десятков газет, журналы, радиокомпании, информационные агентства. Для представителей СМИ проводятся многочисленные конкурсы, главный из которых – «Золотое перо» памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. По поручению Главы республики Рамзана Кадырова восстановлен Дом печати, построена аллея журналистов, ежегодно фонд Кадырова премирует лучших студентов отделения журналистики Чеченского госуниверситета, более того, регулярно оказывается материальная помощь семьям журналистов, погибших при исполнении профессионального долга».


С приветствиями к делегатам форума с трибуны страсбургского Дворца Конгрессов обратились генеральный консул России в г. Страсбурге Александр Бурдин, заместитель Постоянного Представительства РФ в Совете Европы Игорь Капырин, член Общественной палаты РФ, муфтий г. Москвы Альберт Крганов, заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Александр Болдырев и другие официальные лица, подчеркнувшие актуальность проведения медиафорума и заявленных в его программе вопросов. Среди затронутых здесь тем – недопустимость манипулирования СМИ общественным сознанием, реализация в России политики информационной открытости, профессионализм и культура журналистов и т.д.


Отметим, что в течение трех дней делегаты конгресса обсудят такие темы, как «Влияние СМИ на международный климат. Роль СМИ в отношениях доверия между странами», «Журналистика в условиях кризисных ситуаций», «СМИ в противодействии вызовам мирового терроризма», «Формирование общественного мнения на основах толерантности, сотрудничества и конструктивного диалога», «Образы России: стереотипы, парадоксы, реальность», «Роль журналистских расследований в борьбе с коррупцией. Международный опыт», «Межконфессиональные вопросы и толерантное отношение к сообществам, исповедующим разные мировые религии», «Проблемы сохранения малых этносов, их культуры и традиций. Роль СМИ», «Региональные СМИ: стратегия развития», «Интернет как средство демократии и свободы мнения», «Национальный вопрос и миграционные процессы в европейских странах. Освещение в СМИ» и др.


Модераторами и спикерами на сессиях медиафорума «Четвертая власть» выступают представители органов государственной власти, известные в России и мире ученые, эксперты, политологи, экономисты, историки, журналисты.


Ожидается, что по ряду актуальных вопросов на площадках форума выступит и пресс-секретарь Парламента ЧР З. Яхиханов, который ознакомит коллег с опытом Чеченской Республики в противодействии международному терроризму, в решении национального вопроса, а также расскажет о взаимовлиянии средств массовой информации, PR-технологий и блогосферы.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"