Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какими будут следующие 100 лет? 2014 год - Россия поглотит Украину, 2020 год - РФ распадется ...


Просмотров: 7 216Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
1253816747Мы с вами погрязли в суетных заботах и порой не хотим думать о том, что происходит за пределами Украины, наблюдать за тем как меняется мир, анализировать геополитические тенденции. А напрасно. Будущее может преподнести нам столь неожиданные сюрпризы, что любые сиюминутные проблемы покажутся незначительными и смехотворными. 

Я держу в своих руках книгу американского политолога, директора частной разведывательно-аналитической организации Stratfor Джорджа Фридмана «Следующие 100 лет. Прогноз событий XXI века». Издание 2010 года. В российских СМИ уже появлялись отдельные публикации, посвященые этому произведению. Однако, они фрагментарны и почти не затрагивают тему будущего Украины. Поэтому, мы решили дать краткий обзор событий будущего, основанный на прогнозах Фридмана. Особо постаремся выделить события в близких к Украине регионах. 

Книга Фридмана основывается на том, что якобы следующие 100 лет станут эрой заката Европы и периодом доминирования на мировой арене США. В свою очередь Америка, по мнению автора исследования, действует и будет действовать впредь исходя из очень простого принципа: делать все, чтобы нигде в мире не поднялась на ноги сверхдержава, способная конкурировать с США. Говоря грубо, основа внешней политики американцев - управляемый хаос в Европе и Азии, попеременная поддержка то одних то других стран, с одновременным ослаблением или усилением их противников. 

Для тех, кого это морально убивает советуем отказаться от дальневшего чтения. Если нет - не обижайтесь. Мы вас предупредили.  «Есть две страны, которые к 2020 году могут попытаться установить свои порядки - Китай и Россия» - пишет Фридман. Осносительно Китая, иследователь полагает, что от него мы, скорее всего, никаких геополитических прорывов не дождемся. Более того, речь идет о децентрализации страны. Формально Китай сохранит свою целостность, но регионы будут становиться все более независимыми. На Россию руководитель Stratfor смотрит с гораздо большим оптимизмом. Впрочем, оптимизм этот еще тот... 

Фридман отмечает, что РФ осознает скорое наступление демографического кризиса (к 2050 году население России составит 90 - 125 млн. человек при нынешних 145 миллионах). Кроме того, численность собственно русских падает, а других этнических групп РФ возрастает.  Добавив к этому главную стратегическую проблему России (огромная страна с плохими путями сообщения), исследователь делает вывод: время играет против русских, поэтому им нужно действовать максимально быстро («через 20 лет будет поздно»). Главная задача, РФ - восстановление и удержание буферных зон вдоль своих границ. 

Автор разбивает ситуацию на три театра действий - Кавказ, Среднюю Азию, европейский театр. Фридман предполагает «очередную кавказскую войну», Средняя Азия в начале 2-го десятилетия XXI века, по его мнению, вернется в сферу российского влияния, что ж до Европы...  На западе Россия граничит с Украиной, Беларусью и странами Балтии и для «обеспечения основ своей национальной безопасности современной России необходимо господствовать в Беларуси и на Украине. Государства Балтии в этом смысле вторичны, но все-таки важны». 

«Украина, которая тянется к остальной Европе, не может ни конкурировать с Европой, ни участвовать в ее жизни. Естественные экономические отношения связывают Украину с Россией. Украина зависит от поставок энергоресурсов из России и в конечном счете склонна к тому, чтобы смириться с военным господством России...» - пишет Фридман. 

Еще цитата: «Утверждение российского влияния в Киеве - всего лишь вопрос времени... Новое поглощение Беларуси и Украины российской сферой влияния станет фактом в следующие 5 лет. Когда это произойдет, Россия вернется к границам с Европой». То есть, по мнению американского аналитика, к 2014 году Россия полностью поглотит Украину. Правда, Фридман не уточняет формы поглощения, но это уже нюансы. Следующим шагом России станет соглашение с Беларусью о единой системе обороны. Затем последует «полномасштабная и острая конфронтация» между Россией, и ее сателлитами, с одной стороны и Польшей и странами Балтии с другой. 

Шутки в сторону. В середине 2-го десятилетия XXI века (то есть, это ориентировочно 2015 год): «Российская сторона, втянув в союз с Беларусью и Украину, развернет свои армии на границе с Польшей и далее на юг, вплоть до Черного моря. В этот момент Россия начнет процесс попыток нейтрализовать государства Балтии». В конфликт опосредованно вмешаются США, которые поддержат Польшу и страны Балтии традиционным методом - передачей технологий. В свою очередь Россия попытается дестабилизировать граничащие с ней страны, вроде Словакии и Болгарии. Между тем, Грузия, при поддержке США, попытается отвлечь российские военные силы от Европы. «Конфронтация охватит всю границу между Россией и остальной Европой» - пишет Фридман. 

Германия и Франция блокируют поддержку, которую страны НАТО попытаются оказать Польше. США же (цитирую), «обнаружив более дешевую возможность связать Россию, расколоть Европу посредине и, по ходу дела, ослабить ЕС, увеличат поддержку стран Восточной Европы. И вот, в том же 2015 году возникнет новый блок стран, в который войдут бывшие страны-сателлиты СССР и страны Балтии: «Глобальная конфронтация низкой интенсивности развернется к 2015 году и усилится к 2020 году. Ни одна из сторон не рискнет воевать, но обе они будут маневрировать». 

По мнению Фридмана, если России удасться поглотить страны Балтии и обрести важных союзников (Сербия, Болгария, Греция, Словакия), то соперничество между США и РФ «начнет принимать пугающие формы». Впрочем, автор исследования, как мы уже отмечали исходит из того постулата, что Америка все равно победит, поэтому вывод таков: в конце-концов Россия развалится и без войны, а «вскоре после 2020 года рухнет и военная мощь России». 

Развал РФ, по мнению Фридмана, вызовет хаос в Евразии. Аналитик полагает, что от России отделится не только Чечня и другие районы, населенные мусульманами, но также и Карелия (которую вернет себе Финляндия), и даже малозаселенный Тихоокеанский регион. Интересная цитата: «Развалятся и другие страны, составлявшие части бывшего Советского Союза». Автор не уточняет, о каких именно странах идет речь, но можно предположить, что он подразумевал, в том числе и Украину. Впрочем, чуть дальше Фридман также пишет о поглощении Молдавии Румынией.  Евразия, по замечанию Фридмана, превратится в «рай для браконьеров»...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"