DataLife Engine / Чеченпром выходит на новый уровень

Чеченпром выходит на новый уровень

Чеченпром выходит на новый уровеньО запуске линии по сборке легковых автомобилей «Лада Приора» доложил Главе Чеченской республики (Чечни) Рамзану Кадырову министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов. По его словам, всего на Аргунском заводе «Чеченавто» выпустят 50 тысяч автомобилей этой модели, в том числе около 5 тысяч - уже в текущем году. 

«В дальнейшем производственные мощности возрастут, так как планируется наладить выпуск различных компонентов для выпускаемых автомобилей, таких как воздушные и масляные фильтры, глушители, тормозные колодки и другие», - пояснил Г.Таймасханов.

Глава республики интересовался возможностями выпуска чеченского автомобиля под названием «Ворд».[banner_kod_news]{banner_kod_news}[/banner_kod_news]
«Уже подготовлена площадка под строительство местного автомобиля «Ворд». Имеется договоренность с английской фирмой, которая строит автомобили для нужд городских коммунальных служб. Они весьма распространены в мире, имеют повышенный спрос. Мы уверены, что такие автомобили под чеченским брэндом завоюют свое место на рынке»,- сказал министр.

Как отметил Р.Кадыров, такие автомобили должны быть доступными по цене для населения, иметь минимальный расход топлива и применяться в различных сферах хозяйства.

«Пока мы не в состоянии выпускать автомашины типа «Ё-мобиль», но по качеству наш автомобиль не должен уступать известным мировым маркам»,- пошутил Р.Кадыров.

Г.Таймасханов также сообщил, что в текущем году готовится к запуску Алхан-Калинский современный деревообрабатывающий комбинат, где будут производить шпон, ДСП, фанеру, окна, двери и другую продукцию.

«Если в прошлом году на всех восстановленных предприятиях мы выпустили продукцию на сумму до 600 миллионов рублей, то уже в текущем мы запланировали увеличить этот показатель почти в три раза»,- отметил Г.Таймасханов.

Он заявил, что акцент в развитии местной промышленности ставится на собственные природные ресурсы.

«Например, имеется инвестиционный проект по цементному заводу, а также по развитию малой энергетики. Считается, что такая энергетика высокорентабельна и окупает затраты на строительство в течение трех лет. Таких мини-ГЭС по республике планируется построить 18. В настоящее время ведутся активные переговоры с чешской стороной по налаживанию производства гидротурбин в Чеченской республике (Чечне). Практически во всех регионах Северного Кавказа планируется строительство малых ГЭС. Это обеспечит повышенный спрос на нашу высокотехнологичную продукцию»,- подчеркнул Г. Таймасханов.

Р.Кадыров предложил в течение десяти дней подготовить для рассмотрения ряд проектов, которые можно в максимально сжатые сроки запустить. Помимо этого, он поручил представить ему сметную документацию и возможные показатели по рентабельности таких производств.

26-01-2012
Вернуться назад