DataLife Engine / Уверенный старт "Грозного"

Уверенный старт "Грозного"

Закончились каникулы волейбольного клуба «Грозный», во время которых команда, завоевавшая в прошлом году очень престижное четвертое место в Высшей лиге «А» чемпионата России по волейболу, пыталась решить ряд своих безотлагательных задач. В первую очередь речь шла об увеличении бюджета клуба с целью достижения в новом сезоне более высоких целей, нежели в прошлом. Затем стоял вопрос комплектации состава команды с упором на приобретение опытных и перспективных игроков. И уже после всего этого третьим пунктом намечалось проведение плодотворных учебно-тренировочных сборов, которые позволили бы во всеоружии встретить начало нового волейбольного сезона-2011.
Увы, все эти вопросы, поставленные тренерским штабом «Грозного» перед руководством клуба на период межсезонья, так и остались благими намерениями. Хуже того. Не выполнив полноценно ни одну из этих задач, клуб лишился ряда своих ведущих игроков, таких как бывший капитан «Грозного» Владимир Сухарев и Павел Гурченко. Эти игроки усилили наших потенциальных соперников из красноярского «Енисея», команду, которая в этом же межсезонье значительно укрепила свой состав и сейчас реально претендует на лидерские позиции в Высшей лиге «А».

Кстати, Павел Гурченко, с которым «Грозный» не сумел подписать новый контракт из-за финансовых проблем, в первом же матче нового сезона, в котором красноярский «Енисей» встретился с ТНК-ВР из Оренбурга, набрал 24 очка и был признан лучшим игроком тура в Высшей лиге «А»! «Грозный» так и не усилился к началу нового сезона в бюджетном плане, хотя планировал это и даже заручился поддержкой руководства клуба. Но по непонятно каким причинам не получил обещанных финансовых вливаний. Цепная реакция неудач продолжилась. «Грозный», как мы уже говорили, потерял ряд своих ключевых игроков, на которых рассчитывал в предстоящем сезоне. Увы, и их не уберег, да и полноценной замены им не приобрел, не говоря уже об усилении команды. И, как следствие, оказались, по сути, проваленными учебно-тренировочные сборы клуба.

Отсюда простой вывод – «Грозный» после летних каникул подошел к началу чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А», как бы это помягче выразиться, не совсем подготовленным. Одно дело - объективные обстоятельства, помешавшие команде качественно подготовиться к предстоящему чемпионату, и совсем другое – психологическое, волевое состояние команды, климат, царящий в коллективе. Тут кроме восторженных слов в адрес тренерского штаба «Грозного» ничего и не скажешь! Благодаря кропотливой работе тренеров, и, в первую очередь, главного тренера клуба Арсена Кириленко, волейболисты «Грозного», как всегда, оказались к началу чемпионата готовыми дать бой любому сопернику и намерены биться за самые высокие позиции в Высшей лиге «А». [banner_kod_news]{banner_kod_news}[/banner_kod_news]
Итак, старт чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» состоялся. И первым соперником «Грозного» стал новичок лиги СДЮШОР-«Локомотив» из Новосибирска. Как рассказали до начала матча главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко и почетный президент Федерации волейбола Чеченской Республики Абурашит Закаев, они опасались соперника, поскольку совершенно не знали, на что способен этот клуб. Ясно было только одно, что команда сильная и опытная, по сути, это дублирующий состав клуба «Локомотив», выступающего в Суперлиге чемпионата России. Но, забегая вперед, отметим, что все предматчевые сомнения и тревоги оказались напрасными. «Грозный», как всегда, показал свой характер и волю к победе, уверенно стартовав в новом сезоне. А теперь подробнее о матчах первого тура, прошедших 1 и 2 октября в Кисловодске, в которых в роли хозяина площадки грозненский «Грозный» принял новосибирский СДЮШОР-«Локомотив».

Перед началом первого матча команда «Грозный» провела небольшое собрание, на котором присутствовали почетный президент Федерации волейбола Чеченской Республики, депутат Парламента ЧР Абурашит Закаев и заместитель главы администрации Гудермесского района Султан Ушаев, которые пожелали игрокам и тренерам клуба успехов в предстоящем сезоне и новых побед. В свою очередь, выступившие главный тренер команды Арсен Кириленко и капитан команды Виктор Никоненко обещали только радовать своих болельщиков.

Первые минуты первого матча, как и предполагалось, оказались нервными и напряженными. Соперники старались не ошибаться, и, как следствие, вели себя скованно. Где-то до середины первой партии обе команды шли очко в очко, однако уже при счете 10:10 «Грозный» взял игру на себя и предпринял стремительный рывок, уверенно доведя партию до победного конца – 25:16. Начало второй партии стало копией первой. Никто не хотел уступать инициативу, но боязнь ошибок преобладала над всем. И снова завязалась вязкая борьба. И опять же в середине партии грозненцы усилили давление и взвинтили темп, а затем вырвали победу со счетом 25:20. Третья партия оказалась похожей на первую и вторую. Упорная борьба в начале поединка сменилась зажигательной игрой наших волейболистов, поставивших победную точку в третьей партии – 25:20 - и первом матче в целом 3:0.

Перед началом второго матча во второй день тура во время разминки команд чувствовалось, что сибиряки настроены решительно и намерены переломить ход игры, взяв реванш за проигрыш в первом поединке. Это подтвердили и первые минуты матча. Гости из Новосибирска заиграли размашисто, мощно, пытаясь с первых же секунд встречи обескуражить грозненцев, сломить их. Но не тут-то было. Уловив решительный настрой соперников и получив своевременные указания главного тренера Арсена Кириленко, грозненцы изменили рисунок игры и дали встречный бой сибирякам. Партия сложилась напряженной, но четкие и слаженные действия грозненцев позволили им добиться победы – 25:21. Вторая партия второго матча началась под полную диктовку грозненцев. К середине партии «Грозный» даже успел заметно оторваться от своих соперников, однако расслабился, за что получил незамедлительное наказание, и сибиряки сумели догнать и сравняться с хозяевами в середине партии. Но затем инициативу снова в свои руки взял «Грозный» и выиграл партию- 25:20. Третья партия началась под град атак грозненских волейболистов, от которых сибиряки так и не смогли прийти в себя, опустив руки и смирившись с закономерным поражением со счетом 25:14.

И второй матч первого тура, таким образом, оказался за грозненцами – 3:0. Команда «Грозный» свои стартовые игры чемпионата России по волейболу провела в следующем составе: Вячеслав Кургузов, Виктор Никоненко (капитан команды), Алексей Сычев, Владимир Иванов, Денис Шипотько, Сергей Антипкин (связующий). Либеро – Александр Щербатых.
Вот что рассказал в небольшом послематчевом интервью почетный президент Федерации волейбола Чеченской Республики Абурашит Закаев:

- Честно говоря, перед матчем мы переживали за его исход, поскольку не совсем ясно себе представляли силу новичков Высшей лиги «А» из Новосибирска. Они показали добротный волейбол. Однако «Грозный» оказался на высоте и одержал уверенную и заслуженную победу в двух матчах первого тура над прошлогодним чемпионом Высшей лиги «Б» с разгромным сухим счетом. Наши волейболисты продемонстрировали хорошую, временами даже превосходную игру и самоотверженность, волю и характер. Думаю, старт в чемпионате команде «Грозный» удался.

После первого тура грозненский «Грозный» со стопроцентным результатом занимает третье место вслед за командами «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и МГТУ (Москва), набрав шесть очков и отставая от соперников всего лишь по разнице мячей. А теперь приводим любителям волейбола результаты других матчей первого тура среди команд Высшей лиги «А».

«Динамо - Янтарь» (Калининград) – «Прикамье» (Пермь) -0:3, 1:3;
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо»-2 (Москва) – 3:0, 3:0;
«Тюмень» (Тюмень) – «Динамо» (Ленинградская область) – 3:1, 2:3;
МГТУ (Москва) – «Нова» (Новокуйбышевск) -3:0, 3:0;
ТНК-ВР (Оренбург) – «Енисей» (Красноярск) -2:3, 0:3.
Во втором туре чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» грозненский «Грозный» играет на выезде с командой «Динамо-Янтарь» (Калининград).