| ДАЙДЖЕСТ: |
Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по туризму и Правительство Чеченской Республики.
Как отмечают в Ростуризме, на фестиваль приглашены ведущие кулинары из субъектов РФ и стран, известных своими богатыми традициями приготовления мяса на углях – Чеченской Республики, Дагестана, Средней Азии, Ирана, Болгарии, Сербии, Испании, Армении, Грузии, Азербайджана и других, а также множество гостей, любителей мангала, гриля и барбекю.
«В программе фестиваля - дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров на лучшие блюда, приготовленные на углях, а также большой гала-концерт «Русского радио», выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов, турниры по национальным и традиционным видам спорта и многое другое. Планируется, что в рамках фестиваля команды поваров приготовят большой шашлык, попробовать который бесплатно смогут все гости праздника», - говорится в сообщении ведомства.
По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, развитие туризма в Чечне – одна из важнейших государственных задач.
«В регионе есть хорошая основа для формирования конкурентоспособного туристического продукта и организации различных видов отдыха. В частности, гастрономические традиции региона интересны практически каждому жителю России и зарубежья. Уверен, что фестиваль «Шашлык-машлык» станет одним из ведущих туристических событий в России", – сказал он.
Масштабные гастрономические события, как отмечают в ведомстве, обеспечивают существенный приток туристов и вызывают большой позитивный общественный резонанс, способствующий популяризации положительных результатов, достигнутых на Северном Кавказе в части развития не только гастрономического, но также лечебно-оздоровительного, горнолыжного, культурно-познавательного и других видов туризма.
Фестиваль также станет стимулом для расширения ассортимента туристических предложений, притока дополнительных инвестиций, повышения плотности рекреационных зон и уровня инфраструктурной освоенности территорий Северо-Кавказского федерального округа. Все это, в свою очередь, станет существенным вкладом в улучшение социального климата, обеспечение роста экономики и занятости населения Северного Кавказа, считают в Ростуризме.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 2025 год стал рекордным для дорожной отрасли Чечни: построено 15 мостов и 490 км дорог
ПВО РФ за 4 часа сбила 24 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем — Минобороны
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе проверили торговые объекты: нарушителей временно закрыли
ЖКХ переходит в Max: управляющие компании обязаны общаться с жильцами через домовые чаты
ЧЕЧНЯ. «Новый год в каждый дом»: в Чечне вручили подарки детям участников СВО
Лже -Зелимханы: как овцеводы вымогали деньги, прикрываясь именем абрека
ГРУЗИЯ. На Верхнем Ларсе открылось движение для большегрузов
Иностранное СМИ: Преследование свободы слова и Церкви в Армении недопустимо
Самый длинный в мире тоннель на скоростной автостраде открылся в Китае