Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

фотоэкскурсии по Чечне. Музеи Грозного


Просмотров: 3 033Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

stanislaw10  пишет:  Продолжаю фотоэкскурсии по Чечне. Ранее были опубликованы экскурсии по площадям Грозного и по вузам Грозного.

Сегодня расскажу о музеях, которые есть в наличии в чеченской столице (не считая ведомственных :))


1. Национальный музей Чеченской Республики
Сейчас музей находится на проспекте В. Путина, 19, но совсем скоро он переедет в новое здание, которое строится в самом начале этого же проспекта.
Это старейший музей Чечни, он основан 7 ноября 1924 года.
Здесь хранится множество экспонатов по истории республики с древнейших времён. К сожалению, у музея очень маленькая площадь, он размещается на 1 этаже 5-этажного жилого дома. Думаю, когда достроят новое здание, музею будет куда "развернуться". С нетерпением жду открытия нового здания!

Некоторые экспонаты:























Строящееся здание музея:



Здание музея (прошлогодняя фотка):




2. Музей Ахмата-Хаджи Кадырова
Музей основан 22 ноября 2004 года. Первоначально где он находился - я не знаю, зарегистрирован он был по тому же адресу, где сейчас расположена картинная галерея (см. 3-й пункт экскурсии). Однако свои двери музей открыл лишь 23 августа 2008 года, видимо, шёл долгий поиск экспонатов, главный из который - кабинет первого Президента ЧР Ахмата Кадырова.

В 2010 году в Грозном была открыта аллея Славы, в составе которой новое двухуровневое здание, куда и переехал музей.
Вход в музей стоит 50 рублей. Его стоит посетить. На первом этаже расположена картинная галерея, она регулярно обновляется. На подземном этаже большая часть экспонатов посвящена Ахмату Кадырову, здесь представлены его рабочий кабинет, фотовыставка, его личные вещи. Также рядом есть экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне.





















А вот здание музея, это прошлогодние фотки:





Экспонаты, тоже прошлогодние фотки:
















3. Государственная галерея им. А. А. Кадырова
Первоначально это был Музей изобразительного искусства им. П. Захарова, основанный в 1961 году. В годы недавней войны музей полностью разрушили, из развалин удалось вытащить лишь немногие экспонаты...
13 мая 2010 года музей изо возродился под новым названием - государственная галерея им. А. А. Кадырова. 22 августа 2010 года он открыл свои двери.
Музей находится на углу проспекта Х. Исаева и улицы А. Магомедтагирова.
Вход в музей БЕСПЛАТНЫЙ, чему я был очень удивлён!







Кстати, а кто-нибудь знает, что находилось в этом здании до войны? В одной статье я прочитал, что "старый" музей здесь и находился, в других источниках музей Захарова даётся по другому адресу...

4. Музей Великой Отечественной войны.

Сегодня этого музея нет, хотя его открывали относительно недавно - 6 мая 2005 года. Здание находилось на проспекте Ахмата Кадырова. Видел несколько раз домик музея, но всё никак не получалось в него попасть: то времени совсем не было, то он был закрыт... Во время реконструкции проспекта в 2011 году здание музея демонтировали. Куда разместили экспонаты, я точно не знаю, предполагаю, что часть передали в Национальный музей, часть - в музей А. Кадырова.
Не так давно Грозный подал заявку на присвоение городу звания "Город воинской славы" (в память о событиях 1942 года). Считаю, что город и республика имеют славную историю в период Великой Отечественной войны, и поэтому должны иметь хорошую экспозицию о войне. В музее А. Кадырова и в краеведческом музее они очень маленькие, нужно расширяться!

У кого есть возможность, советую всё это увидеть своими глазами. Очень интересно!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"