Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Беженцы из Сирии находят убежище на Северном Кавказе


Просмотров: 2 311Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В ходе  пребывания  в Кабардино-Балкарии 1-й заместитель директора Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Юсуп Зубайраев встретился с Президентом Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажаховым и  его заместителем Арсеном Мукажоевым.

 

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с положением выходцев из Северного Кавказа   в Сирийской  Арабской Республике. В процессе   противостояния   между законной властью и вооруженной оппозицией, некоторые из черкесов (этнические чеченцы, ингуши, кабардинцы, адыги, балкары, дагестанцы и другие),  оказавшиеся в  зоне боевых действий, были  убиты, ранены, многие остались без крова.  Около 200 человек   смогли выехать из Сирии в Кабардино-Балкарию, в здравницах которой  они нашли приют.  Среди них представители разных национальностей Северного Кавказа.  

 

Международная Черкесская Ассоциация, как отметил в ходе встречи Каншоби Ажахов, в данный момент занимается проработкой  вопроса репатриации из Сирийской Арабской Республики  выходцев из Северного Кавказа, изъявивших желание вернуться на свою историческую родину.  Разрабатываются вопросы    содействия в получении виз, а также в получении  гражданства Российской Федерации  выходцам из кавказских республик, проживающих в Сирии.  

 

- Мы  знакомы с   ситуацией  не понаслышке, - отметил Юсуп Зубайраев, -  к нам не раз обращались наши соотечественники, проживающие в Арабской Сирийской Республике,   с просьбой оказать им помощь в  получении визы для въезда в Российскую Федерацию. 

 

На встрече  с руководителями Международной черкесской ассоциации мы нашли понимание во многих вопросах, касающихся положения, а также оказания  помощи этническим кавказцам, попавшим в трудное положение в связи с событиями в Сирии.  Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия     сотрудничают в  подготовке  законодательной базы для облегчения выходцам из республик Северного Кавказа, проживающим в Сирийской Республике,  процедуры получения виз на въезд в РФ, получения  вида на жительство, а также российского гражданства. Мы намерены  присоединиться  к ним. Отрадно отметить, что в Общественной палате РФ  29 мая прошли слушания на тему: «Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину». Члены ОП также придерживаются мнения необходимости законодательной инициативы, направленной на внесение изменений в действующие законы.

 

Заметим, представители   диаспоры этнических черкесов находятся в эпицентре событий, так как проживают в городе Хомсе и окрестных населенных пунктах, где сейчас наблюдается самая сложная ситуация в стране.

 

Как отметил Ю. Зубайраев, выходцам из кавказских республик, имеющим гражданство других стран и желающим вернуться на родину, необходимо придать статус соотечественника, для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство. 




checheninfo.ru


Источник:Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"