Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские депутаты встретились со студентами, обучающимися в Пятигорске


Просмотров: 2 264Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченские депутаты встретились со студентами, обучающимися в ПятигорскеВ Пятигорске состоялась встреча депутатов парламента Чеченской республики со студентами местных вузов. По поручению спикера чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова депутаты заксобрания встретились со студентами из Чечни, обучающимися в столице СКФО.

Делегацию возглавил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Саид Юсупов. В ее состав вошли депутаты Александр Радван, Магомед Хамбиев и заместитель председателя Ассамблеи народов ЧР Магомед Алхазуров.

Грозненская делегация встретилась с директором Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ Татьяной Шебзуховой. На встрече также приняли участие Председатель Думы города Пятигорска  Людмила Похилько и заместитель главы администрация столицы СКФО Виктор Фисенко.


"Предметом  разговора стало воспитание приезжей молодежи, проходящей обучение в данном вузе и сохранение  межнационального мира и согласия на Северном Кавказе", - сообщили в пресс-службе парламента Чечни.

Т. Шебзухова отметила, что чеченские студенты –активные участники всех общественно- значимых, культурных, спортивных и научных мероприятий института. В то же время, по ее словам, у некоторых студентов есть определенные проблемы поведенческого, межличностного плана, адаптации в новой обстановке, а также имеются проблемы с учебой. По данным Шебзуховой, за этот год 284 студентам из северокавказских регионов пришлось покинуть данный вуз.

Депутат Саид Юсупов отметил, что молодежь - это будущее любого региона или страны, поэтому руководству республики очень важно, чтобы чеченские студенты учились достойно и стали высококвалифицированными специалистами.

Магомед Алхазуров, в свою очередь, напомнил, что обучающиеся в Пятигорске студенты - это молодые люди, которые пережили две военные кампании.

"Будучи преподавателем, я сам замечаю, что наши студенты не уверены в том, что они граждане Российской Федерации. Им надо внушать, что они тоже полноценные граждане этой страны. Я призываю вас к более внимательному отношению и пониманию такой ситуации", - подчеркнул Алхазуров, обращаясь к руководству города.

Выступая перед студентами, Саид Юсупов отметил, что глава Чечни Рамзан Кадыров уделяет самое пристальное внимание молодежи, создает все необходимые условия, чтобы подрастающее поколение имело возможность учиться и трудиться, а молодежь должна это доверие оправдать.

Говоря о нравственном воспитании студентов, депутат Александр Радван отметил, что для Северного Кавказа, где проживают люди более чем восьмидесяти национальностей, взаимопонимание особенно важно. А попытки входить «в чужой монастырь со своим уставом» всегда имеют нежелательные последствия.

"Где бы вы ни находились, вы представляете лицо своего народа, и несете определенную долю моральной ответственности за формирование положительного образа чеченского народа", -подытожил Радван.

В завершение встречи ее участники выразили единое мнение о том, что подобные мероприятия крайне плодотворны, и договорились, чтобы в следующий раз сами студенты и педагоги вузов Пятигорска посетили Чечню.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"