Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Специалисты обещают увеличить скорость оптоволокна в две тысячи раз!


Просмотров: 2 933Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Новая технология передачи данных по оптоволокну со скоростью до 40 Гбит/сГруппа британских ученых ведет активную работу над существенным увеличением скорости передачи данных по оптоволоконным средствам связи. По заявлениям специалистов из Уэльса, в IT-индустрии грядет прорыв в данной технологии, если рассматривать действующие значения, то скорость может быть увеличена почти в две тысячи раз!

 

Напомним, что относительно высокая скорость передачи данных в оптоволоконных соединениях достигается за счет преобразования привычных нам цифровых данных - нулей и единиц в световые импульсы. А как известно скорость света имеет огромный потенциал, но при попадании этих сигналов в кабель они искажаются, а при увеличении расстояния этот эффект еще больше усиливается, у данного процесса есть определение - дисперсия или разложение света.

 

До настоящего времени множество специалистов билось над решением данной проблемы, предлагалось и несколько вариантов ее решения. Например, увеличение числа волокон в кабеле, установка лазеров на обоих концах линии для кодирования сигнала и различные усилители световых импульсов, но все эти разработки слишком дорогостоящие и не могут быть использованы повсеместно.

 

Однако исследователям все же удалось найти способ обойти скоростные ограничения, для этого было предложено использовать некую цифровую схему модуляции, заключается она в мультиплексировании с ортогональным частотным разделением каналов. Передача при этом происходит несколько иначе, обычный цифровой сигнал первоначально преобразуется в электромагнитные волны, которые мгновенно кодируются и декодируются, а уже затем в световые импульсы. Благодаря этому скорость возрастает в сотни раз, уже сейчас тесты испытателей показывают результаты в 20 Гбит/с, а в течении двух ближайших лет стоят планы по выходу на отметку в 40 Гбит/с и полную реализацию данной технологии.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"