Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали новое издание романа "Маца девза доттаг1алла"


Просмотров: 2 264Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали новое издание романа "Маца девза доттаг1алла" ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке им. А.Айдамирова состоялась презентация романа Саид-Бея Арсанова "Маца девза доттаг1алла" (Когда познается дружба).

Стоит отметить, что с даты последнего издания книги прошло более 56 лет - последний раз ее публиковали в 1963 году.

В мероприятии принимали участие заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев; фольклорист, публицист, профессор Шаарани Джамбеков и другие литературоведы, ученые, писатели и т. д.

Собравшиеся отметили значимость издания этого романа и особенно в деле сохранения и развития чеченского языка.

Выпуск нового тиража романа ГУП «Книжное издательство» приурочило к 130-летию Саид-Бея Арсанова. Писатель родился 2 октября 1889 года в селении Новые Атаги.


Литературная деятельность Арсанова началась в 1924 году. Роман "Маца девза доттаг1алла" вышел в 1956 году в городе Алма-Ате в Казахском государственном издательстве. Как отмечают исследователи, это был первый роман в чечено-ингушской литературе. Он охватывает большой исторический период, который известен как период наиболее интенсивного революционизирования народных масс России.


Ведущими героями романа «Когда познается дружба» являются типичные представители различных слоев чеченского народа. Острые социальные конфликты, разгоревшиеся в горах на стыке двух веков, писателем умело сопряжены с процессами пробуждения масс, происходившими в центральной России в среде русского пролетариата. Роман, таким образом, повествует не только о местной национальной жизни тех лет, но создает широкие и жизненно правдивые картины борьбы, чаяний и стремлений народов России. Здесь сказалось хорошее знание автором романа жизни России этого периода.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"