Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Армяне и чеченцы. Краткая история взаимоотношений


Просмотров: 8 153Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Армяне и чеченцы. Краткая история взаимоотношений
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы и армяне - коренные кавказские народы, живущие бок о бок уже не одну тысячу лет.Одно из первых упоминаний собственно вайнахского народа находится в армянской рукописи - географическом труде «Ашхарацуйц» (Показ мира) великого армянского ученого Мовсеса Хоренаци, датируемом VII веком нашей эры.

У Хоренаци упоминается некий народ Нахчаматьяне, под которым большинство историков, как считают историки, фигурируют предки чеченцев. Причем их ареал обитания, по Хоренаци, доходит до самой реки Танаис (Дон).

По одной из версий, армяне - это индоевропейцы, смешавшиеся с хурритскими племенами урартов за тысячи лет до нашей эры. А вайнахи - как раз «чистые» представители урартского народа, ушедшие на Северный Кавказ. На это указывают найденные учеными параллели в армянском и коренных северокавказских языках. Ну и название региона Нахиджеван (Нахичевань) - что возможно означает «земля нахов» (нах - люди на чеченском языке).

Несколько лет назад в Ереванский Матанедаран (хранилище рукописей, спасенных в 1915 году) отправилась изучать записи о своих предках целая группа чеченских специалистов во главе с министром по нацполитике ЧР.

В начале XX века армяне, купцы и ремесленники, составляли одну из крупнейших общин Грозного. В городе действовали армянская школа, лавки, и даже давал представления армянский театр. На старинных фото Грозного сохранилась изображение армянской церкви, снесенной большевиками в 1930-е годы. Большинство грозненских армян же покинуло Чечню в лихие 90-е.

На севере Чечне у села Капустино Наурского района, где красноармейцы остановили немцев в 1942 году, несколько лет назад был установлен памятник армянам, павшим в этих местах. Вот его фото:



Отмечу, что сама Чеченская Республика в том виде и границах, в которых она ныне существует - заслуга армянина, большевика Анастаса Микояна. Именно он добился от Сталина в 1920-е годы создания крупной чечено-ингушской автономии с включением в ее состав, например, Сунженского казачьего округа.

В 1944 году чеченцы вновь обращались к Микояну с просьбой остановить бесчеловечную депортацию в Среднюю Азию. Но тогда Микоян повлиять на всесильного вождя уже был не в силах... И даже впал в опалу за свою защиту чеченского народа.

В 1992 году чеченский полевой командир Шамиль Басаев отправился в Карабах воевать на стороне азербайджанцев против армян. Армяне на линии фронта по громкоговорителю призывали чеченцев - "коренной народ Кавказа не воевать против другой коренной нации Кавказа". Басаев впрочем, в Карабахе, и сам надолго не задержался...

Источник: "Чеченский след"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"