Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров предложил присвоить Старопромысловскому району Грозного имя Мовлида Висаитова


Просмотров: 814Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров предложил присвоить Старопромысловскому району Грозного имя Мовлида Висаитова
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил присвоить имя Мовлида Висаитова Старопромысловскому району Грозного.

«Город Грозный состоит из четырёх районов. Имена отражают советскую эпоху: Октябрьский, Ленинский, Заводской и Старопромысловский. Давно уже нет заводов-гигантов нефтехимии, давших имя Заводскому району. Война превратила их в руины. Нет и Старых нефтяных промыслов. Ну а вождь революции и Красный октябрь канули в Лету навсегда. Ранее я поручил Администрации Главы и Правительства ЧР с привлечением учёных и общественников подготовить предложения по присвоению районам новых имён. Сегодня на торжественной церемонии переименования улицы Заветы Ильича в улицу имени Героя Великой Отечественной войны Вахи Алиева я предложил присвоить Старопромысловскому району имя Мовлида Висаитова»,- написал глава республики.

Он отметил, что гвардии подполковник, Герой Советского Союза Мовлид Висаитов — легендарная личность.

«Он командовал гвардейским кавалерийским полком. Прошёл с боями от Сталинграда до Эльбы. Второго мая 1945 года Висаитов встретился с союзными войсками на Эльбе. Мовлид Висаитов первым из представителей советского командования пожал руку генералу Боллингу. Президент США Гарри Трумэн наградил его орденом «Легион чести». Три раза Висаитов был представлен к званию Героя, но получил его только посмертно. Мовлид Висаитов — один из достойных сыновей чеченского народа и России»,- подчеркнул глава республики.

Р. Кадыров выразил уверенность, что появление в Грозном района имени М. Висаитова будет с большим одобрением воспринято жителями ЧР и ветеранами России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"