Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Ялте состоится показ чеченского спектакля «В горы за тобой»


Просмотров: 546Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Ялте состоится показ чеченского спектакля «В горы за тобой»

ЧЕЧНЯ. Чеченский Государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова впервые привезет в Ялту новый спектакль «В горы за тобой». Премьера спектакля состоялась в Грозном. Спектакль прошел с большим успехом, был принят зрителями и получил положительные отзывы известных представителей культуры.


История основана на реальных фактах, написана по дневникам и воспоминаниям украинцев, русских и чеченцев о сталинских репрессиях и событиях Великой Отечественной войны. Вместе с тем это история любви и настоящей дружбы, она близка многим, независимо от национальности и вероисповедания.


Режиссер-постановщик спектакля Хава Ахмадова отметила: «В этом году исполнилось 75 лет Великой Победе, и спектакль несомненно посвящен этой памятной дате. Этот спектакль - дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, ветеранам этой войны. Пусть всегда будет мир, пусть никогда в этом мире не будет войны! Мы должны ставить такие спектакли, дабы помнить, и пока у нас будет память - мы будем защищены от провокаций, и у нас не будет войны. Да хранит нас всех Всевышний».

На премьере в Грозном присутствовала Айшат Кадырова - президент и креативный директор модного дома Firdaws, благодаря ее вниманию к отечественному театральному искусству и спонсорской поддержке проект был осуществлен.


Спектакль «В горы за тобой» не оставил равнодушными зрителей разных поколений. Действия происходят в Харькове 1943 года, в освобожденном от фашистов городе встречаются Юнус и Нина. Им предстоит пройти долгий и жестокий путь отчаяния и потерь, разлуки и предательства, чтобы сохранить свою любовь и обрести друг друга. В постановке также приняли участие актеры ЧГДТ им. Ханпаши Нурадилова - заслуженные артисты ЧР Ризван Халиков, Шамиль Алханов и начинающая актриса Мадина Пицуева.


По приглашению Х. Ахмадовой в создании спектакля были задействованы: выдающийся композитор - народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Максим Дунаевский, театральный художник, иллюстратор Натали-Кейт Пангилинан, художник по костюмам - член Союза театральных деятелей России и Московского союза художников Илария Никоненко, художник по свету - преподаватель ГИТИС, художник-постановщик Государственного академического центрального театра кукол С.В. Образцова Павел Бызов, режиссер по пластике - хореограф, балетмейстер Игорь Оршуляк, консультант по сценической речи Юлия Жженова.


Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Общероссийской общественно-государственной организации "Российский фонд культуры" с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».


Спектакль пройдет 5 сентября в 19:00 в Ялтинском театре им. А.П.Чехова в рамках Второго ежегодного фестиваля национальных театров «Крымская театральная осень» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Крым, Союза театральных деятелей Российской Федерации. Организаторами являются: Театр-фестиваль «Балтийский дом», Ассоциация по содействию развитию культурных проектов «Культурная инициатива».






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"