Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В оеспублике в 2020 году инфляция составила 5 %


Просмотров: 482Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В оеспублике в 2020 году инфляция составила 5 %

ЧЕЧНЯ. Годовая инфляция в Чеченской Республике в декабре 2020 года ускорилась на 0,6 п.п. - до 5 %. При этом инфляция оставалась ниже показателя по СКФО (6,1%) и превышала значение в целом по России (4,9%). Об этом говорится на сайте Центрального банка Российской Федерации.


Ускорение инфляции связано с действием временных общефедеральных факторов: сокращением предложения отдельных сельхозкультур, произошедшим ранее ослаблением рубля и увеличением издержек производителей продуктов питания.


Кроме того, в регионе отмечались временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары и сокращение предложения продукции местных тепличных хозяйств. Также повлияли и локальные причины, в частности, изменение регулируемых тарифов на некоторые услуги.

Продовольственные товары


Годовой прирост цен на продовольственные товары в Чеченской Республике в декабре вырос на 1,2 п.п. - до 7,6%. В первую очередь на это повлияло удорожание плодоовощной продукции.


Увеличение затрат тепличных хозяйств, главным образом на импортные семена и оборудование, из-за ослабления рубля в предшествующем периоде, в совокупности с повышением цен на импортную продукцию обусловили удорожание огурцов и помидоров в годовом выражении. Ускорению темпов роста цен на огурцы и помидоры также способствовала реализация большей части урожая в других регионах, что привело к уменьшению объемов на местном рынке. Сокращение урожая подсолнечника из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях на фоне роста экспортного спроса на семена подсолнечника продолжало влиять на ускорение годовых темпов роста цен на подсолнечное масло. Из-за снижения урожая 2020 года увеличился темп прироста цен на картофель. Кроме того, увеличение издержек производителей из-за роста цен на импортные ветеринарные препараты, витамины, комбикорма на фоне ослабления рубля повлияли на ускорение роста цен на яйца.


Непродовольственные товары


Годовой темп прироста на непродовольственные товары в декабре увеличился на 0,2 п.п. - до 3,2%.


Перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля отразился на увеличении годовых темпов роста цен на импортные товары и товары с высокой долей импортной составляющей в цене: легковые автомобили, средства связи, одежду, обувь. Кроме того, ускорение роста цен на автомобили связано с превышением спроса над предложением.


Услуги


Годовой прирост цен на услуги в декабре почти не изменился и остался на уровне ноября – 2,0%.


Основной вклад в снижение темпов прироста цен на услуги внесла динамика цен на услуги связи. Расширение предложения тарифных планов с более дешевым интернет-трафиком операторами сотовой связи с целью сохранения клиентской базы способствовало снижению стоимости абонентской платы за пакет услуг сотовой связи в годовом выражении. Вместе с тем наблюдалось замедление снижения цен на авиабилеты. Это связано с увеличением пассажиропотока и повышением тарифов перевозчиком с целью возмещения убытков, понесенных из-за ограничений, связанных с пандемией.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"