Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

10 лучших бесплатных читалок для компьютера


Просмотров: 2 820Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
10 лучших бесплатных читалок для компьютера
1. «Google Play Книги».  На сайте популярного сервиса «Google Play Книги» вы можете добавлять и читать тексты в онлайн‑режиме. Вместе с тем у проекта есть расширение для браузера Google Chrome, предоставляющее доступ к загруженным книгам на компьютере даже без подключения к Сети. Интерфейс плагина почти полностью повторяет дизайн веб‑версии. Вы можете открывать книги из своей библиотеки, просматривать их содержание, выполнять поиск по тексту, настраивать шрифты и разметку. Чтобы читать офлайн, нужно предварительно загрузить нужные книги в память компьютера. Закладки, позиции чтения и другие данные синхронизируются между всеми устройствами, подключёнными к аккаунту Google. 


2. Программа iBooks. Платформа: macOS. Поддерживаемые форматы: ePub, PDF. Неравнодушным к книгам пользователям Mac повезло: они получают одну из лучших настольных читалок «из коробки». Программа iBooks стильно выглядит, поддерживает синхронизацию данных между iOS‑устройствами и предлагает только самые необходимые инструменты — для тех, кто любит читать, а не копаться в настройках. С другой стороны, iBooks не работает с очень популярным форматом FB2, что может не устроить некоторых пользователей. Но вы всегда можете конвертировать FB2 в ePub. 


3. Bookmate. Платформы: Web, Windows. Поддерживаемые форматы: FB2, ePub. Этот сервис, как и «Google Play Книги», предлагает владельцам компьютеров читать произведения на сайте. Кроме того, пользователи Windows могут установить настольный клиент Bookmate, позволяющий добавлять тексты в личную библиотеку и открывать их офлайн. В обеих версиях программы к вашим услугам настройки шрифта, фона, отступов и других визуальных элементов. Закладки, позиции чтения и прочие метаданные синхронизируются между устройствами. Приложение может слегка подтормаживать, но в целом пользоваться им комфортно. Тексты, добавленные в сервис вами, можно читать бесплатно. Bookmate также предлагает платную подписку на книги из своей онлайн‑библиотеки, но от неё можно отказаться. 

4. Calibre. Платформы: Windows, macOS, Linux. Поддерживаемые форматы: FB2, ePub, DjVu, DOCX, HTML, AZW, AZW3, AZW4, CBZ, CBR, CBC, CHM, HTMLZ, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDF, PRC, PDB, PML, RB, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ. Программа Calibre известна прежде всего как мощный бесплатный редактор электронных книг. С помощью неё можно править метаданные, текст и другие элементы книжных файлов, а также конвертировать документы из одного формата в другой. Но программа позволяет и просто читать добавленные в неё книги. Во встроенном ридере есть настройки фона, текста, просмотрщик содержания, форма поиска и прочие инструменты для удобства пользователя. 


5. Sumatra PDF. Платформа: Windows. Поддерживаемые форматы: PDF, eBook, MOBI, XPS, DjVu, CHM, CBZ, CBR. Несмотря на своё название, программа справляется не только с PDF‑файлами, но и с самыми разными книгами в формате ePub и MOBI. А в придачу — с комиксами CBZ и CBR. Sumatra PDF умеет работать в переносном режиме, так что её можно сохранить на флешку и читать разные файлы где угодно. Книги открываются во вкладках. Это позволяет параллельно читать несколько файлов, переключаясь между ними. Настроек минимум: размер шрифта и постраничное отображение. Остальные параметры приложения регулируются через текстовый INI‑файл — это сложно, но полезно для продвинутых пользователей.


6. STDU Viewer. Платформа: Windows. Поддерживаемые форматы: TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, WWF, FB2, TXT, CBR, CBZ, TCR, PDB, MOBI, AZW, ePub, DCX, BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF, PSD.  Одна из самых полиформатных программ умеет открывать не только книги, но и изображения, и даже макеты Photoshop. С чтением текстов справляется превосходно. Очень много настроек и параметров, которые смогут удовлетворить даже самого искушённого пользователя. Программа оптимизирована для работы как с обычными компьютерами, так и с устройствами с сенсорными экранами. Может экспортировать отдельные страницы в виде графических файлов, искать по тексту, менять параметры отображения страниц книги и так далее. При этом весьма скромно расходует системные ресурсы.


7. Freda. Платформа: Windows. Поддерживаемые форматы: ePub, MOBI, FB2, HTML, TXT. Эту программу можно рекомендовать владельцам планшетов с Windows 10, потому что её интерфейс наиболее оптимизирован для сенсорных экранов. Тем, кто читает с ноутбука или настольного ПК, лучше взглянуть на другие приложения. Freda интегрируется с такими онлайн‑каталогами, как Feedbooks, Smashwords и Project Gutenberg. Она предоставляет бесплатный доступ к более чем 50 000 классических произведений, являющихся общественным достоянием. А ещё Freda легко открывает любые книги, сохранённые вами вручную, и позволяет синхронизировать вашу библиотеку с OneDrive, Dropbox или Сalibre. 


8. Icecream Ebook Reader. Платформа: Windows. Поддерживаемые форматы: ePub, MOBI, PDF, FB2. Чрезвычайно популярный ридер, который поддерживает распространённые форматы электронной литературы. Интересная особенность Icecream Ebook — возможность импортировать и экспортировать вашу библиотеку, сохраняя не только книги, но и прогресс их чтения. Это полезно при переносе информации с компьютера на компьютер. Тут есть несколько тем оформления страницы (день, ночь или сепия), настройки шрифтов и удобное оглавление. Правда, некоторые функции — добавление заметок, одновременный импорт нескольких электронных книг, редактирование метаданных файлов и копирование текста — доступны только в Pro‑версии Icecream Ebook Reader. 


9. Foliate. Платформа: Linux. Поддерживаемые форматы: ePub, MOBI, AZW, TXT, CBR, CBZ, CBT, CB7, FB2, AZW3. Новая программа для чтения электронных книг, которая предоставляет все необходимые пользователю функции, но при этом ещё и обладает симпатичным и современным интерфейсом. Много тем оформления страницы, причём вы можете добавлять свои собственные. Есть встроенный переводчик, использующий Google Translate. Foliate работает с тачпадами ноутбуков — вы можете листать страницы, водя двумя пальцами по сенсорной панели. И наконец, здесь можно создавать заметки, выделяя текст в книгах и оставляя свои комментарии. 


10. Okular. Платформа: Linux. Поддерживаемые форматы: G3, CHM, DDS, DjVu, DJV, EPS, EPSI, EPSF, EXR, FB2, GIF, XCF, HDR, PIC, JPEG, JPG, JPE, JP2, JPG2, MNG, MOBI, PRC, ODT, OKULAR, PBM, PCX, PDF, PGM, PNG, PPM, PS, PSD, RGB, TGA, ICB, TPIC, VDA, VST, TIF, TIFF, DVI, WWF, BMP, DIB, ICO, XBM, XPM, OXPS, XPS, CBZ, CB7, CBR, CBT, ePub, DOC. Если вы используете графическую среду KDE, то вам не надо ничего устанавливать — крутая читалка Okular уже имеется на вашем компьютере. Эта программа используется в качестве просмотрщика файлов и открывает не только все популярные форматы электронных книг, но и PDF, и изображения, и документы. В наличии множество настроек вида страниц, возможность комментировать и выделять фрагменты текста, несколько вариантов прокрутки файлов и другие функции. Okular можно установить в любых графических средах — программа находится в репозиториях большинства популярных дистрибутивов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"